ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Учёные из Северо-западного университета (США) разрабатывают передовую технологию для смартфонов, которая сможет выявить признаки подступающей депрессии.

Сложного оборудования для этого не потребуется. Все необходимые датчики, такие как GPS, Bluetooth,Wi-Fi и акселерометр, уже встроены в устройство, сообщает Вести.ру со ссылкой на сайт вуза.

По словам Дэвида Мора, возглавляющего проект Mobilyze, его команда разрабатывает индивидуальные алгоритмы, которые помогают отличить подавленное состояние от обычного. Они включают в себя местонахождение человека, его деятельность, общение и настроение. Если программа обнаружит, что человек впал в депрессию, она сможет автоматически отправить SMS-сообщение его родственникам.

К этому времени Mobilyze прошел испытание на восьми пациентах, и помог им облегчить депрессию, отметил психолог. Дополнительные тесты Мор планирует провести летом этого года.

Mobilyze - не первая технология, которая заботится о психическом здоровье пользователей. Схожей функциональностью обладает приложение DailyData для смартфонов на ОС Google Android. Чтобы установить альфа-версию программы, предсказывающей наступление простуды, депрессии или гриппа, требуется пройти регистрацию на сайте разработчиков.

Ранее для смартфонов Apple iPhone была выпущена программа MoodKit, которая оценивает настроение по десятибалльной шкале, и предлагает свыше 150 упражнений и советов по его подъёму. В App Store "карманный психолог" стоит 4 доллара 99 центов.

Тем временем, корпорация Microsoft назвала дату выпуска общедоступной бета-версии новой операционной системы Windows 8. Скачать и опробовать новую "ось" любой желающий сможет с 29 февраля. Об этом говорится в приглашении на пресс-конференцию в Барселоне, которое компания разослала журналистам.

В эти же дни (с 27 февраля по 1 марта) в Барселоне пройдёт выставка Mobile World Congress (MWC), однако презентация открытой бета-версии (Consumer Preview) Windows 8 состоится в рамках другого мероприятия, в одном из отелей города. Вместе с запуском тестовой версии ОС начнет работу онлайн-магазин программ Windows Store. Других подробностей Microsoft не сообщила.

Как пишет The Verge, ссылаясь на собственные источники, в состав бета-версии как минимум войдёт несколько мультимедийных программ, приложения для камеры, обмена сообщениями, календарь, электронная почта и "виртуальная флешка" SkyDrive. Скачивать и обновлять новое ПО можно будет через Windows Store.

Официальные сроки запуска Windows 8 не называются. Как считают аналитики, ждать новую ОС следует к осени 2012 года. Для сравнения, открытая бета-версия Windows 7 вышла в январе 2009 года, а окончательный релиз состоялся на третьей неделе октября того же года.

Как ожидается, в "восьмёрку" будут внесены самые значительные изменения за всю 27-летнюю историю ОС. Благодаря новому пользовательскому интерфейсу Metro на основе виджетов-плиток, а также поддержке процессоров x64/x86 и ARM, Windows 8 станет версией платформы которую можно будет запускать как на ПК, так и на планшетах.

В результате заболевания остеомиелитом, 83-летняя жительница Бельгии лишилась возможности говорить, жевать, и даже нормально дышать. Болезнь поразила её нижнюю челюсть. Решением проблемы пациентки занялись специалисты из университета Хасселта.

Поскольку костная структура не подлежала восстановлению, медики приняли решение изготовить протез. Благодаря современным технологиям стало возможным не только создать компьютерную 3D-модель необходимого элемента, но и изготовить его при помощи трёхмерного принтера, сообщает Вести.ру.

Сначала при помощи магнитно-резонансной томографии специалисты определили точную форму нижней челюсти пожилой пациентки. Затем компания LayerWise занялась изготовлением протеза. Используя 3D-модель, специальный "принтер" при помощи лазера запёк слой за слоем титановый порошок в конечную структуру.

Перед пересадкой искусственную челюсть покрыли биосовместимым керамическим материалом. Общий вес новой челюсти составил 107 граммов. Несмотря на то что она оказалось на треть тяжелее настоящей, разница в весе не помешает старушке, считают медики. Она быстро привыкнет к протезу, уверены они.

"Пробудившись от анестезии после четырёхчасовой операции, пациентка смогла сказать несколько слов, а днём она позже уже снова нормально говорила и глотала", - рассказал BBC News Жюль Пукан (Jules Poukens), профессор университета Хасселта, руководивший процессом пересадки.

Уже через четыре дня пожилую женщину отпустили домой. В дальнейшем учёные, вероятно, займутся монтированием в ротовой полости моста для дальнейшей установки на челюсть зубов. то не первая подобная операция, однако напечатанная "кость" - самая крупная в мире из пересаженных пациентам. Ранее своеобразным рекордсменом был житель Финляндии, которому в 2008 году напечатали половину верхней челюсти.

Специалисты полагают, что данная технология позволит в будущем создавать точные копии и других "запчастей" человека. Биологи постепенно учатся создавать на принтере поклеточные копии мягких органов.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 10 февраля, в 21.00.

Читайте также:

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ:Вышла мобильная версия браузера Chrome для Android

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: теракт в Таиланде, есть жертвы

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: переговоры в Греции вновь на грани срыва

ЦЕНЫ 2012: недельная инфляция осталась на прежнем уровне