ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ближний Восток продолжает оправдывать репутацию крупнейшего в мире скопления проблем и противоречий. Несмотря на то, что прошлогодняя Арабская Асад Путинвесна давно закончилась, её отголоски никак не стихнут и по прежнему нагнетают напряжённость в регионе. В то время, как в Сирии разгорается огонь новой гражданской войны, ситуация вокруг Ирана обещает усложнить и без того непростую обстановку.

После того, как в прошлом году международное сообщество добилось смены режима почти во всех странах Северной Африки, где силы добра, при поддержке авиации, иностранного спецназа и массированной пропаганды жестоко расправились с тёмными силами, стоило ожидать некоторой передышки. Однако разносчики демократии и справедливости решили не почивать на лаврах, а закрепить занятые кровью и потом позиции.

Даже человек далёкий от конспирологических теорий заговора без особого труда увидит, насколько ситуация в Сирии напоминает ту, что год назад была в Ливии. Всё те же бомбёжки "мирных жителей", которые при этом успешно отбивают атаки танковых колонн. Те же обвинения в делигитимизации "кровавого режима Асада" и признание очередного повстанческого полубандитского образования "единственной властью в стране". То тут, то там просачивающаяся информация о натовских инструкторах для повстанцев. Вывод международных наблюдателей и попытки всеми правдами и неправдами пропихнуть через ООН санкции с расплывчатыми формулировками. Более того, буквально вчера появилась информация о том, что в стенах Пентагона во всю идёт подготовка к вооружённому вторжению в Сирию. Всё указывает на то, что силы, которые "работали" над свержением Каддафи, ничтоже сумняшеся переключились на Дамаск и делают своё дело по отработанной схеме.

Тем не менее, в отличие от Каддафи, у Башара Асада есть один главный козырь. Несгибаемая позиция в ООН и визит главы МИД С. Лаврова чётко дали понять, что если Запад всё же решится на военную акцию - никакого международного мандата им не заполучить. Более того, односторонний шаг в подобном направлении сильно подорвёт авторитет организации, создав крайне опасный прецедент. Тем не менее, сирийскиеРоссия сирия власти, судя по всему, получают последний шанс. И, если в ближайшие недели им не удастся снизить интенсивность боёв и договориться с Лигой Арабских Государств, то семья Асадов может сменить место жительства на гораздо более заснеженную страну.

Есть ещё один немаловажный момент. Если год назад, все взгляды были прикованы исключительно к идущим боям, то сейчас сирийские события не более чем прелюдия к гораздо более опасным, хоть в данный момент ещё только вероятным событиям. Очередной виток иранской проблемы грозит перерасти из заочных обвинений во всех смертных грехах в реальное противостояние.

Ещё в конце прошлого года Тегеран и Лондон взаимно отозвали дипломатические миссии, открывая новый раунд споров вокруг ядерных исследований. В начале этого года стороны продолжили нагнетать обстановку. Убийство иранских физиков, угроза эмбарго на экспорт нефти и встречный отказ от этого экспорта уже обозначили намерения. А несколько дней назад глава Пентагона Леон Панетта открытым текстом объявил о намерении Израиля в ближайшем времени нанести удар по иранским ядерным объектам. Несмотря на всю антиисламскую риторику, руководство США явно не намерено ввязываться в столь серьёзную авантюру, особенно в год выборов президента.

Внедрять демократию и рушить ось зла - излюбленная забава Белого Дома. Но там прекрасно понимают, что 80 миллионов сплочённых персов - это совсем не разобщённая на племена Ливия. И неприязнь к США и Израилю у них искренняя, а не зиждется на страхе перед Саддамом. Война будет кровопролитной и весьма негативно скажется на рейтинге правящей партии и ценах на нефть. Более того, в столь религиозно-ориентированное общество, как иранское внедрить светские принципы будет не просто трудно, а практически невозможно.

И именно сейчас, после стольких внешнеполитических уступок и поражений, очень важна роль России, как международного посредника. В случае, если Кремлю удастся усадить Асада и оппозицию за стол переговоров, это станет большой победой российской дипломатии и показательным примером конструктивных действий, без аргументации в виде крылатых ракет, что в последствии может быть немаловажным доводом в пользу продолжения переговоров по иранской проблеме.

Белый домВ этом же ключе можно рассматривать и прошедшую позавчера встречу вице-премьера Дмитрия Рогозина, который курирует как раз военно-промышленный комплекс и известен своей антизападной позицией, с послом Ирана Махмудом Резу Саджади. Именно после решения ООН Россия ранее отказалась от поставок в эту страну комплексов С-300, которые могут сильно осложнить победоносное шествие американских морпехов по берегам Персидского залива. Игнорирование отказа Совбеза вводить санкции в отношении Дамаска, может спровоцировать так называемый "ассиметричный ответ" в духе российского МИД -возобновление поставок.

Насколько поняли в Вашингтоне позицию Москвы - покажут ближайшие недели. Возможно, они и станут главными в дальнейшем решении ближневосточной проблемы и сотен тысяч действительно мирных людей, которые неизбежно погибнут, если агрессивные и деструктивные порывы преобладают над разумом.

Александр Волков, Ореанда-Новости

Читайте также:

Страсти по Сирии: Россия против Запада

Сыр как метод влияния

"Дигер" беспощадный: в морозы россияне остаются без тепла

Замёрзшая Европа: морозы убивают десятками