ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В городе Алеппо на севере Сирии днём 10 февраля произошло несколько мощных взрывов, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское телевидение. В результате этих взрывов погибли, по разным данным, от 17 до 25 человек, среди которых были военные и мирные жители.

По данным телевидения, всего произошло два взрыва - один у пятиэтажного здания военной разведки, второй у военной базы. По словам корреспондента сирийского телеканала, грохот от первого взрыва было слышно за 20 километров от места взрыва. Что касается второго взрыва, то никаких подробностей о нём не приводится, известно лишь, что бомба, предположительно, была заложена в припаркованном рядом с базой автомобиле, сообщает Лента.ру.

По данным сирийских правозащитников, всего в Алеппо произошло три взрыва, однако о третьем никакой информации нет. Как сообщает Agence France-Presse, в результате взрывов 25 человек погибли, ещё 175 пострадали.

Власти Сирии обвинили во взрывах "вооружённые террористические группировки". В то же время, по данным иорданского портала "Аль-Баваба", местные жители рассказали, что после одного из взрывов военные вели себя подозрительно. Они, в частности, начали стрелять в воздух, изображая, будто бы между ними и террористами происходит бой.

Несмотря на напряжённую обстановку в Сирии ситуация в Алеппо на протяжении последних нескольких месяцев была относительно спокойной, и взрывы 10 февраля стали первым крупным терактом в городе с начала антиправительственных выступлений в марте 2011 года. Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял.
В декабре 2011 - январе 2012 серия терактов произошла в Дамаске. Тогда в результате трёх взрывов, устроенных террористами-смертниками, погибли в общей сложности около 60 человек.

С марта 2011 года в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции. Вооружённые столкновения противоборствующих сторон происходят регулярно, однако в последние несколько дней ситуация резко обострилась: в город Хомс, который считается одним из оплотов оппозиции, были введены танки, а также власти начали артиллерийские обстрелы некоторых районов города. За последние шесть дней в Хомсе было убито от 400 до 500 человек.

В Афинах полиция применила слезоточивый газ против протестующих против новых мер бюджетной экономии. Как передает BBC, протестующие начали кидаться камнями и бутылками с зажигательной смесью.

По данным правоохранительных органов, беспорядки возникли во время мирного марша, в котором участвовали около 7 тыс. человек. Информации о пострадавших нет, пишет Росбалт.

Напомним, что всеобщая забастовка против новых мер бюджетной экономии пройдет в Греции в пятницу и субботу. Центральный митинг пройдёт в воскресенье на площади Синтагма у стен парламента.

Профсоюзы выступают против сокращения минимальной зарплаты в частном секторе, нового урезания пенсий и увольнения госслужащих.

Ранее страны еврозоны отложили окончательное подписание документа о предоставлении Греции финансовой помощи. Соответствующее решение было принято на заседании министров финансов. По словам председателя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, несмотря на очевидный прогресс, Афины пока не выполнили все условия, которые позволили бы принять решение о выделении средств немедленно.

Правоохранители Грозного приняли заявление о явке с повинной от мужчины 1977 года рождения - он сообщил, что в 1996-1997 годах состоял в незаконном вооружённом формировании.

Как сообщили  в пресс-службе республиканского МВД, речь идет о бандгруппе, которой руководил Арби Бараев, уничтоженный в июне 2001 года, передаёт ГТРК Ставрополье.

Напомним, Бараев - один из самых печально известных полевых командиров Чечни 1990-х годов. Он создал "Исламский полк особого назначения", признанный террористической организацией. Его боевики не только участвовали в столкновениях с российскими войсками, но и похищали людей.

Сдавшийся заявил, что в бытность боевиком у него был только автомат "Калашникова", который он сдал при выходе из бандгруппы. Он заверил, что участия в боевых действиях против федеральных сил и правоохранительных органов не принимал. В настоящее время эта информация проверяется.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 11 февраля 2012 года, в 12.00.

Читайте также:

Козырная карта Сирии

Страсти по Сирии: Россия против Запада

ЦЕНЫ 2012: продовольствие в мире подорожало на 2%

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: банки увеличили ставки по вкладам