ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать на родину Саади Каддафи. Глава МИД Ливии Ашур бин Хайяль в телефонном разговоре с нигерским коллегой Базумой Мухаммедом призвал власти выдать сына Муаммара Каддафи.

"Нигер должен принять строгую позицию по отношению к Саади, включая экстрадицию в Ливию с целью привлечения его к уголовной ответственности за преступления, которые он совершил против ливийского народа", - говорится в сообщении ливийских властей. Поводом к призыву Триполи послужила активная деятельность Саади, пишет Росбалт.

Напомним, на днях Саади Каддафи заявил, что "неотвратимое восстание" грядет в Ливии. Он сообщил, что поддерживает постоянный контакт с жителями своей страны, недовольными действиями новых властей. Саади Каддафи заявил, что восстание не произойдёт в каком-то одном месте, а охватит все районы Джамахирии, как называлась Ливия во времена правления его отца.

Напомним, что Саади перебрался из Ливии в Нигер, когда повстанцы захватили Триполи. Это и спасло ему жизнь. Массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля 2011 года. За полгода вооружённого противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

 Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены.