ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 12 февраля 2012 года, писатель Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, анонсировал в своём Живом журнале новый телесериал, основанный на приключениях сыщика Эраста Фандорина.

По словам Акунина, 12-серийный фильм будет основан на романе "Алмазная колесница". Режиссёром сериала стал Сергей Урсуляк, а продюсером картины - Рубен Дишдишян, совладелец компании "Централ Партнершип". Он уже участвовал как продюсер в производстве других фильмов Урсуляка - "Ликвидация" и "Исаев".

Акунин рассказал, что давно задумывался об экранизации романа "Алмазная колесница", однако сталкивался с тем, что "непросто перенести на экран этакую махину, где основная часть действия разворачивается в Японии периода Мэйдзи. Да и Россия 1905 года с взрывающимися мостами, тонущими баржами и уличными погонями – тот ещё кошмар для продюсера". По словам Акунина, съёмки японской части действия, как он всегда и хотел, будут проходить в Японии, пишет Лента.ру.

"Японская сторона, с которой я провёл предварительные переговоры, обещает всяческое содействие: и с локациями, и с павильонами, и с кастингом. Будут мне и ниндзя, и аутентичные якудза, и натуральный Маса. Думаю выговорить себе в контракте право выбора актрисы на роль роковой О-Юми, так что завидуйте", - написал Акунин. Он также задал читателям своего блога вопрос о том, кто, по их мнению, мог бы сыграть Фандорина, которому в одном сюжетном пласте 22 года, а в другом - 49.

Писатель не стал приводить финансовых подробностей проекта, однако отметил, что "старт выглядит серьёзно", а бюджет картины охарактеризовал как "достаточный".

По произведениям Акунина о приключениях сыщика Фандорина в России снято три художественных фильма: "Азазель", "Турецкий гамбит" и "Статский советник". Ещё одна (американская) экранизация романа "Азазель" - "Зимняя королева" (The Winter Queen) - должна выйти в прокат в 2012 году.

Премия "Грэмми", которая пройдёт в Лос-Анджелесе вечером 12 февраля, будет посвящена памяти певицы и актрисы Уитни Хьюстон. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление продюсера шоу Кена Эрлич.

По словам Эрлича, Хьюстон будет посвящена специальная часть шоу, вести которую будет певица Дженнифер Хадсон. Она в 2009 году получила "Грэмми" за лучший R&B-альбом, награду Хадсон тогда вручала Хьюстон.

Эрлич отметил, что посвящение Хьюстон будет "уважительным" и включит в себя свидетельства наиболее ярких моментов её певческой карьеры. "Я очень хорошо знал Уитни... Она всегда знала толк в том, как потрясти аудиторию, вот именно это мы и собираемся сделать", - заявил Эрлич.

Уитни Хьюстон умерла в Лос-Анджелесе вечером 11 февраля 2012 года. Она прилетела в город именно из-за вручения "Грэмми" - певица должна была выступить на предваряющей церемонию вечеринке в отеле "Беверли Хилтон".

Точные причины смерти Хьюстон не называются, однако версия о насильственной смерти в предварительном порядке исключена. В последние годы певица много болела, лечилась от наркотической и алкогольной зависимости. Из-за плохого самочувствия певица неоднократно отменяла концерты в поддержку своего весьма успешного альбома "I Look To You". Пластинка, вышедшая в 2009 году, дебютировала в хит-параде Billboard на первом месте.

Уитни Хьюстон внесена в Книгу рекордов Гинесса как исполнительница, получившая наибольшее количество различных наград. Она имеет 6 премий "Грэмми" при 26 номинациях, первая из которых была получена за песню "Saving All My Love For You" в 1986 году. Последний раз Хьюстон была награждена "Грэмми" в 1998 году за песню "It's Not Right But It's Okay".

Между тем, в марте в Махачкале, в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова состоится фестиваль французской и франкофонной культур, сообщили в пресс-службе минобрнауки республики. Фестиваль организован при содействии министерства образования и науки РД, министерства культуры РД и Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова.

Главной целью мероприятия является популяризация и продвижение французского языка в школах Дагестана. Организаторы ставят перед фестивалем следующие задачи: способствовать поддержанию интереса к изучению французского языка; выявление творческих талантов; развитие интереса к французской культуре и т.д., передаёт РИА "Дагестан".

Участие в нём могут принять школьники и студенты, которые должны представить номера в следующих номинациях: знание французского языка; сценическое мастерство; художественное оформление выступления; оригинальность; музыкальность.

Конкурсанты должны представить жюри фестиваля мини-спектакль на французском языке (интермедия, сценки), исполнение песен и декламацию стихов на французском языке, а также этнографические зарисовки.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 17 февраля 2012 года, в 16.00.

Читайте также:

Умерла Уитни Хьюстон

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: назван лучший снимок года

Дэнни Де Вито озвучил на русском языке мультфильм "Лорак"

На Аллее Славы в Голливуде зажглась звезда Пола Маккартни