ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Парламент Греции всё-таки проголосовал за пакет новых мер экономии, однако проблема дефолта страны всё ещё не решена, а просто отодвинута. Такое мнение высказала аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

Как напоминает эксперт, Греция согласилась на применение "непопулярных и жёстких мер экономии во имя получения второго пакета финансовой помощи, — в минувшие выходные парламент страны большинством голосов проголосовал за пакет новых мер экономии", пишет Росбалт.

"Голосование состоялось, несмотря на массовые беспорядки в стране, – это и ожидалось, поскольку у греков нет иного способа выражения своей гражданской позиции, кроме как митинги и погромы. Однако новые ужесточения в экономике будут даже при условии разгромленных зданий и подожженных машин: снижение расходов бюджета предусмотрено на уровне 1,5% ВВП, то есть порядка 3,3-3,5 млрд евро. Ограничения коснутся всех сфер жизни, включая социальные расходы на пенсии, зарплаты и прочее. Минимальная зарплата упадет на 22%, что, при условии тотальной безработицы в стране, довольно ощутимо. Зато программы приватизации должны, наконец, начать работать в полную силу", — говорится в комментарии Бодровой.

Она также указывает, что "ряд политиков в Греции покинули свои посты – в частности, замминистра труда и соцстрахования Яннис Куцукос, собирая вещи, подчеркнул, насколько болезненным и рабским будет для страны новый режим сокращений".

"(Валютная пара) евро и доллар пока реагирует на новости позитивно, хотя, на самом деле, ничего радостного здесь нет. Проблема дефолта не решена – она просто в очередной раз отодвинута", - уверена аналитик.

Напомним, что в конце октября 2011 года Евросоюз предписал частным инвесторам списать 50% номинальной стоимости греческого долга, что должно сократить 360-миллиардный долг страны примерно на 100 млрд евро. Списание долгов было одним из ключевых условий, на которых ЕС готов предоставить Греции вторую кредитную линию в размере 130 млрд евро. Греция должна была договориться с частными кредиторами до 20 марта 2012 года, когда стране предстоит погасить облигации на 14,5 млрд евро, — в противном случае ей грозит дефолт.

Государственную долю в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) необходимо продать частным инвесторам. Как пишет газета "Ведомости" в номере от 13 февраля, такое предложение в письме премьер-министру России Владимиру Путину высказала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Ранее вице-премьер Игорь Сечин предложил продать акции порта "Роснефти".

В настоящее время государству принадлежит 25 процентов акций НМТП, из которых пять процентов находится в собственности госкомпании РЖД. Набиуллина считает, что принадлежащие государству акции необходимо продавать одновременно, но разным частным инвесторам. При этом министр предлагает ограничить долю одной компании в капитале порта, пишет Лента.ру.

Набиуллина также попросила премьера назначить агентом по продаже "дочку" Morgan Stanley, которая получила бы за свои услуги комиссионные в два процента от суммы сделки. По данным издания, Минэкономразвития и Росимущество выступают против продажи акций НМТП госкомпании. Кроме того, чиновники этих ведомств выступают против того, чтобы кто-то получил полный контроль над портом.
Таким образом, Минэкономразвития выступает против закрепления доли более чем в 75 процентов за группой "Сумма" бизнесмена Зиявудина Магомедова и "Транснефтью". В январе 2011 года эти две компании, выступая в партнёрстве, получили контроль над 50,1 процента акций порта. Пакет был выкуплен у структур бизнесменов Александра Скоробогатько, Александра Пономаренко и Аркадия Роттенберга.

Компания "Новороссийский морской торговый порт" занимает первое место в России и третье в Европе по объёмам грузооборота среди портовых операторов. За девять месяцев 2011 года (данные за год ещё не опубликованы) выручка компании составила 782 миллиона долларов. Акции порта торгуются на ММВБ, а также на Лондонской бирже (LSE) в форме депозитарных расписок.

Правительство планирует приватизировать блокпакет акций НМТП в 2012-2014 годах. В начале февраля 2012 года вице-премьер Игорь Сечин обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором заявил, что продажа блокпакета торгового порта частному инвестору противоречит стратегическим интересам России.

В конце декабря 2011 года Игорь Сечин предложил перенести сроки приватизации крупных российских госкомпаний, в том числе "Транснефти", "Роснефти", ФСК, "Русгидро" и "Зарубежнефти", так как продажу их акций вице-премьер считает неоправданной. Против снова высказалось Минэкономразвития. Чиновники ведомства считают, что государственные структуры "должны быть готовы к приватизации", хотя сроки будут зависеть от конъюнктуры рынка.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчётов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основании которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, почти не изменился (снижение на 0,50 копейки) и составил 29,8873 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчётов "завтра" к 11:30 снизился на 3,35 копейки - до 39,6019 рубля.  Рубль слегка укрепился к бивалютной корзине. Её стоимость снизилась на 2 копейки и составила 34,26 рубля по сравнению с 34,28 рубля в пятницу, пишет Newsru.com.

На международном рынке Forex евро дорожает в ходе торгов в понедельник по отношению к большинству мировых валют после того, как правительство Греции получило поддержку парламента по вопросу о мерах экономии.

Евро к 11:34 по московскому времени 13 февраля подорожал до 1,3260 доллара с 1,3197 доллара по итогам торгов в пятницу в Нью-Йорке.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 14 февраля, в 13:00.

Читайте также:

Ливан в огне: внутрисирийская война переходит границы

ЦЕНЫ 2012: названы страны Европы с самым дорогим бензином

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: банки увеличили ставки по вкладам