ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Учёные из Китая придумали инновационную систему шифрования на основе биения сердца. Такой способ, уверяют исследователи, надёжно защитит данные, поскольку основной "рисунок" пульса индивидуален для каждого человека и никогда не повторяется в точности.

Чтобы получить из ритма сердцебиения уникальные математические функции, Чунь-лян Линь из Национального университета Чжунсин в Тайчжуне (остров Тайвань) использовали электрокардиограф. После этого извлеченные данные использовались для создания секретного ключа, необходимого для дешифровки, передаёт Вести.ру.

Впрочем, до создания полноценных защищённых устройств на основе криптосистема Линя ещё далеко. К этому времени она умеет лишь считывать показатели ЭКГ с каждой ладони пользователя и записывать полученный ключ для последующих дешифровок, пишет NewScientist.

В перспективе новая криптосистема позволит создавать жёсткие диски, "флешки" и другие устройства, которые будут расшифровывать данные в ответ на прикосновение. Работа исследователей вскоре будет опубликована в научном журнале Information Sciences.

Тем временем, компания Amazon готовит к производству 9-дюймовую версию планшета Kindle Fire. Об этом сообщил аналитик Pacific Crest Чад Бартли. Диагональ нынешней модели - 7 дюймов. Так, "таблетка" от Amazon станет сильнее походить на своего конкурента - Apple iPad, имеющего 9,7-дюймовую диагональ.

По данным Бартли, 9-дюймовый Kindle Fire может поступить в продажу к середине этого года. Технических характеристик нового устройства он не привёл. По его прогнозу, новая версия планшета позволит Amazon увеличить объёмы продаж по итогам года с ожидаемых 12,7 млн до 14,9 млн единиц, пишет CNET.

Слухи о появлении "подросшего" Kindle Fire появлялись и ранее. В ноябре прошлого года издание DigiTimes сообщило, что в мае 2012-го Amazon начнёт производство 8,9-дюймовой модели планшета, а его запуск состоится в конце II квартала.

Amazon показала Kindle Fire в сентябре прошлого года. Планшет имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей (1024х600), двухъядерный процессор TI OMAP 4 с частотой 1 ГГц, 512 оперативной и 8 Гб флеш-памяти. Аппарат работает на сильно видоизменённой версии Android 2.3 (Gingerbread) без каких-либо приложений от Google.

Благодаря низкой цене и экосистеме Amazon Kindle Fire всего через три месяца после релиза стал самым популярным Android-планшетом. Как ранее подсчитала аналитическая компания Flurry Analytics, с ноября 2011-го по январь 2012-го "таблетка" от Amazon "съела" около 30% доли прежнего лидера, Samsung Galaxy Tab.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 14 февраля, в 21.00.

Читайте также:

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Microsoft рассказала про Windows 8 для планшетов

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: В США судят боевиков-христиан

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: проблемы Греции не решены, а отодвинуты

ЦЕНЫ 2012: названы страны Европы с самым дорогим бензином