ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В России из-за роста акцизов средняя цена дешёвой водки общефедеральных производителей может подняться до 150 рублей за бутылку 0,5 литра, считает председатель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров. Как заявил он сегодня на АлкоКонгрессе в рамках 19-й международной выставки "Продэкспо-2012", "с ростом акцизов цена водки чётко "уходит" за цену в 150 рублей, которая для нас критична". По словам Д.Доброва, такая продукция станет недоступной для значительной части покупателей, и "они переключатся на "теневой" рынок, доходы которого резко возрастут с резким ростом акцизов".

Глава СПАП заметил, что сокращение легального производства будет происходить на глазах. Д.Добров напомнил, что в этом году акциз на алкоголь (крепостью выше 9 градусов) повышается дважды: с 1 января - до 254 рублей за литр спирта, с 1 июля - до 300 рублей. В 2014 году акциз составит 400 рублей, в 2014 году - 500 рублей, пишет Финмаркет.

Цена в 150 рублей может "выскочить" уже в 2013 году, когда акциз на алкоголь увеличится до 400 рублей за литр спирта. Продукция в этой ценовой нише в настоящее время занимает большую часть алкогольного рынка. "Водки по цене выше 150 рублей за бутылку продаётся не более 7-10%, вся остальная продукция дешевле", - отметил он.

В настоящее время минимальная цена на водку составляет 98 рублей за 0,5 литра. В этом году в РФ минимальная цена на водку не повышалась. Однако, не исключил Д.Добров, новый минимальный уровень может появиться в июле, когда произойдёт очередное повышение акциза.

СПАП объединяет производителей алкоголя, на долю которых приходится до 70% акцизных платежей отрасли.

На середину февраля самым дешёвым предложением на рынке аренды комнат в Москве составляет 8500 тысяч рублей в месяц. Как говорится в исследовании агентства недвижимости DOKI, речь идёт о трёхкомнатной квартире в районе станции метро "Выхино".

В обзоре отмечается, что при более низкой цене, как правило, предполагается подселение не в отдельную комнату, а аренда койко-места. По данным риелторов, дешевле всего снять комнату можно на окраинах города (метро "Улица Подбельского", "Новогиреево", "Первомайская", "Домодедовская"). Минимальная стоимость аренды составляет 9000 рублей за комнату. Если в ней будет проживать семейная пара или мать с ребёнком, то ставка увеличивается, пишет Лента.ру.

Эксперты отмечают, что аренда комнат в складчину в среднем обходится дороже, чем найм комнаты в квартире, где проживает хозяин. Средняя аренда в складчину обойдётся в 15 тысяч рублей в месяц. При этом, соарендаторы часто в объявлениях оговаривают, что при наличии достойных вариантов бюджет может быть увеличен.

По данным аналитиков, аренда комнаты в квартире без хозяев в столице обходится минимум в 12 тысяч рублей, а самая дорогая арендная комната в Москве сдаётся за 30 тысяч рублей на Петровке.

Специалисты компании "Агент 002" отмечают, что спрос на покупку комнат в Москве оставался стабильным даже во время кризиса. Как правило, комнаты в столице покупают приезжие для того, чтобы оформить прописку или получить квартиру при сносе дома. При этом часто комнаты покупают с целью вложения средств. Кроме того, многие пенсионеры разменивают квартиры в столице на вариант в области (для проживания) и комнату в столице (для сдачи в аренду).

По информации агентства, цены на комнаты начинаются от 1,6 миллиона рублей (например, 9 "квадратов" в трёхкомнатной квартире в спальном районе). Эксперты подчеркивают, что на стоимость комнат сильно влияет не район и площадь, что характерно при покупке квартир, а количество других проживающих лиц. К примеру, комната в "двушке" можно приобрести за 2 миллиона рублей, а в четырёхкомнатной квартире - за 1,8 млн рублей. Самая дорогая московская комната расположена в коммунальной квартире площадью 140 квадратных метров на Петровке. Жильё продаётся за 7 миллионов рублей (в квартире ещё 3 лицевых счёта).

Эксперты компании "НБИК" напоминают, что для покупки комнаты можно получить ипотеку, однако круг банков, занимающихся кредитованием таких объектов, очень узок, так как финорганизации считают эту недвижимость неликвидной. По данным брокеров, для покупки комнаты по ипотеке достаточно располагать 10 процентами собственных средств. Минимальная ставка (при первоначальном взносе от 25 процентов и сроке кредита - 5 лет) составляет 11 процентов годовых.

По данным Национального союза зернопроизводителей, прошедшая неделя вновь показала хотя и не значительное, но всё-таки увеличение цен на зерновом рынке России. Снижению динамики роста цен на зерновые культуры способствовала приостановка экспортной отгрузки из портов в результате погодных явлений на юге страны. Но для выполнения обязательств по экспортным контрактам потребность в поставках зерна существует. 

В Сибирском федеральном округе наблюдаются следующие ценовые показатели: пшеницы 3 класса - 4700 рублей за тонну (прибавка составила 100 рублей), пшеницы 4 класса - 4200 рублей за тонну (+50), фуражной пшеницы - 3950 рублей за тонну (0),продовольственной ржи - 4050 рублей за тонну (+150), фуражного ячменя - 4850 рублей за тонну (0), пишет Newsib.ru.

В ходе интервенционных торгов на Национальной товарной бирже 07.02.2012 года сельхозпроизводителями было продано в госфонд 12 150 тонн зерна на общую сумму 56,396 миллиона рублей. Закупочные интервенции осуществлялись в Новосибирской области. Пшеница 3 класса была продана по цене 4 665,6 рублей за тонну, при максимально возможной 4 700 рублей, а пшеница 4 класса продавалась по максимально возможной цене - 4 450 рублей за тонну.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 16 февраля 2012 года, в 09.00.

ЦЕНЫ 2012: бензин в России вновь подешевел

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: торрент хочет "убить" телевидение

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: страны Европы потеряли рейтинг