ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство финансов России нашло возможности сократить расходы бюджета к 2020 году на 5,5-6,9 процента ВВП. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 16 февраля. Данные расчёты сделаны в рамках корректировки "Стратегии-2020", предлагающей существенно урезать эти расходы.

Первоначально планировалось, что снижение трат составит всего лишь на 2 процента ВВП. Однако Минфин предлагает значительно сильнее сокращать расходы на армию, полицию и систему пенсий, пишет Лента.ру.

Так, за счёт сокращения штатной численности военнослужащих на 10 процентов и сотрудников правоохранительных органов на 20 процентов, а также увеличения срока службы для получения права на пенсию по выслуге лет с 20 до 25 лет и других мер бюджет может сэкономить 0,8 процента ВВП.

Распространение на военных обязательного пенсионного страхования (со ставкой в 16 процентов), то экономия составит 2,26 процента ВВП. В свою очередь, повышение пенсионного возраста всех мужчин и женщин до 63 лет начиная с 2015 года высвободит ещё 0,9 процента ВВП за пять лет.

Наконец, Минфин вообще ничего не говорит о повышении расходов на здравоохранение. В оригинальной "Стратегии-2020" их предлагалось нарастить на 1 процент ВВП.

Если исходить из нынешней цифры объёма ВВП в 54,4 триллиона рублей, то общий объём сэкономленных средств может составить до 3,2 триллиона рублей за год.

Интересно, что по данным издания, участникам совещания о мерах реализации "Стратегии-2020", которое прошло 15 февраля в Кремле, о результатах встречи говорить было запрещено. Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что её итоги пока не являются публичными.

Создание "Стратегии 2020" - масштабного проекта социально-экономических реформ - инициировал в 2008 году Владимир Путин. Концепцию проекта разработал Минэкономразвития, но в 2011 году премьер-министр поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову обновить программу. Для обновления были созданы экспертные группы, и в декабре проект "Стратегии 2020" направили в правительство.

Курс доллара США расчётами "завтра" на открытии торгов ММВБ-РТС в четверг к 10:03 мск вырос на 23 копейки до 30,2070 рубля, курс американской валюты расчётами "сегодня" прибавил почти 25 копеек и достиг 30,2007 рубля.

Курс евро расчётами "завтра" снизился почти на 8 копеек до 39,3450 рубля, курс единой европейской валюты расчётами "сегодня" потерял почти 12 копеек и составил 39,3342 рубля, пишет Росбалт.

Бивалютная корзина (0,55 доллара плюс 0,45 евро) к 10:19 мск подорожала на 11 копеек до 34,3118 рубля. Такие данные представлены на сайте биржи ММВБ-РТС.

Добавим, что, по данным ЦБ РФ, реальный эффективный курс рубля за январь 2012 года повысился к иностранным валютам на 0,7%. Реальный курс рубля к доллару за прошлый месяц вырос на 0,6%, к евро - на 2,2%.

Руководитель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что решение о втором антикризисном кредите для Греции будет принято20 февраля.

По словам Юнкера, правительство Греции нашло способ сократить бюджетные расходы дополнительно на 325 млн евро. Еврозона также хотела бы гарантировать выполнение Афинами своих долговых обязательств, пишет Росбалт.

Грецияпошла на компромисс с кредиторами и согласилась сократить пенсионные выплаты в текущем году на 300 млн евро. После того, как Еврогруппа отменила встречу, на которой должно было быть одобрено кредитное соглашение Греции с ЕС,  министерство труда страны и "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) договорились, каким образом снизить расходы на пенсии.

15 февраля  министр финансов Эвангелос Венизелос сообщил, что Греция может договориться о программе обмена облигаций с дисконтом (PSI) до понедельника.  Он отметил, что Греция также взяла на себя обязательства по дальнейшему сокращению расходов в размере 325 миллионов евро в 2012 году. Разногласия по этому вопросу были одним из препятствий для принятия кредитного соглашения с ЕС.

Напомним, новый план "спасения" Греции от дефолта, который реализует еврозона, включает 130-миллиардный кредитный пакет и программу PSI, которая предусматривает списание греческого долга на 100 миллиардов евро. В обмен Афины должны взять обязательства по проведению реформ и сокращению расходов.

Жёсткие меры, на которых настаивают ЕС и МВФ в качестве условия для выделения помощи, крайне непопулярны в самой Греции, поясняет ВВС.  В минувшее воскресенье, во время голосования в парламенте на улицах Афин вспыхнули ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией. Протестующие подожгли десятки зданий в столице.

Но без финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ Греция не сможет расплатиться со своими долгами и будет вынуждена объявить дефолт.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 17 февраля, в 13:00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: Греции отказали в немедленной помощи

ЦЕНЫ 2012: с начала года рост потребительских цен составил 0,7%

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: тараканы и грибы стали биобатарейками