ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сервис обмена короткими сообщениями ICQ в ближайшее время откажется от рекламы.

Точные сроки отказа от рекламы не называются, однако подчёркивается, что уже ведутся подготовительные работы. В настоящее время рекламу пользователям показывают, в частности, в окне диалога официального клиента ICQ, пишет Лента.ру.

Прежний владелец мессенджера, американская корпорация AOL, предпринимала попытки борьбы с неофициальными клиентами для ICQ, поскольку те не отображали баннеры с рекламой. Для этого AOL вносила изменения в протокол сервиса, однако разработчики альтернативных клиентов вскоре находили возможность продолжить нормальную работу своих приложений.

Весной 2010 года фонд DST, позже переименованный в Mail.Ru Group, приобрёл ICQ. Через год Mail.Ru официально открыла протокол мессенджера для разработчиков сторонних приложений. Для этого альтернативные клиенты должны быть некоммерческими и не рассылать спам.

Руководство Mail.Ru неоднократно подчёркивало, что монетизация мессенджеров, принадлежащих компании, второстепенна для неё. В активы российского интернет-гиганта входят сервис обмена короткими сообщениями "Mail.Ru Агент", социальные сети "Мой Мир" и "Одноклассники", а также доля в соцсети "ВКонтакте".

Осенью 2011 года Mail.Ru внесла несколько крупных изменений в функционирование ICQ. В частности, пользователи получили возможность входить в свой аккаунт с нескольких устройств одновременно и добавлять в контакт-лист людей из "Агента".

А компания Samsung решила сделать из 5,3-дюймового смартфона Galaxy Note полноценный планшет. Как пишет The Verge, упоминание о Galaxy Note с диагональю дисплея 10.1 дюйма было найдено в приглашении корейского производителя на конференцию для разработчиков, которая пройдёт в рамках выставки Mobile World Congress в конце февраля.

Из приглашения стало ясно, что на MWC компания также покажет свой первый Android-планшет Galaxy Note со стилусом, bada-смартфоны Wave 3 и Wave Y. Кроме того, на выставке  будет представлен комплект инструментов (SDK), с помощью которых разработчики смогут создавать приложения под операционную систему bada 2.0 и цифровое перо S Pen, сообщают Вести.

Каких-либо деталей о 10,1-дюймовом Galaxy Note не приводится. Не исключено, что Samsung, у которой уже есть планшетник с такой диагональю, могла просто ошибиться, написав Note вместо Tab.

Впрочем, блог The Verge также нашел упоминание о Galaxy Note 10.1 на сайте Backstage, где размещаются вакансии актёров для съёмок в рекламе. Сейчас эта страница недоступна, но её копия сохранилась в кэше Google. Учитывая то, что съёмки были запланированы на начало февраля, реклама нового Galaxy Note как раз может быть приурочена к выставке WMC.

"Смарофонопланшет" Galaxy Note был представлен в октябре 2011 года на выставке IFA 2011 в Берлине. Он представляет собой гибрид двух устройств: модель обладает большим 5,3-дюймовым HD-дисплеем (1280х800 точек), быстрым двухъядерным процессором с частотой 1,5 ГГц, 8-мегапиксельной камерой с LED-вспышкой, поддержкой LTE и Wacom-стилусом S Pen.

Между тем, Apple представила Mac OS X 10.8 - новую версию своей операционной системы для компьютеров Mac.

ОС получила кодовое название Mountain Lion ("горный лев"). По сложившейся традиции, Apple даёт своим операционным системам имена представителей семейства кошачьих, сообщает Лента.ру.

Разработчики смогут загрузить предварительную версию Mountain Lion начиная с четверга, 16 февраля. Mountain Lion появится в продаже "к концу лета" 2012 года. Цена на ОС Apple пока не называет.

Новая система "позаимствует" целый ряд функций у мобильной iOS. В состав Mountain Lion войдут приложения Messages (оно заменит iChat) и Notes, "напоминалка" Reminders и игровой Game Center. В системе появится "Центр уведомлений".

Mountain Lion будет интегрирована с облачным сервисом iCloud, который Apple запустила в январе. Используя данные из "облака", компьютеры Mac будут автоматически настраивать почту, календарь, сервис видеосвязи FaceTime и другие программы.

В операционной системе предусмотрен инструмент Gatekeeper, который призван защитить компьютер от потенциально вредоносных программ. С его помощью пользователь может выбрать надёжных поставщиков ПО, заблокировав загрузку программ из других источников.

С анонсом Mountain Lion Apple перешла на ускоренный цикл обновления Mac OS X - предыдущая версия системы, Lion, вышла в июле 2011 года.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 17 февраля 2012 года, в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Дагестане уничтожены 2 боевика

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: Минфин РФ придумал план снижения расходов

ЦЕНЫ 2012: с начала года рост потребительских цен составил 0,7%

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: тараканы и грибы стали биобатарейками