ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 февраля 2012 года в 19.00 в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова.

В концерте принимают участие: Даниэла СКИЛЛАЧИ (сопрано, Италия), Василий ГЕРЕЛЛО (баритон).
Дирижёр - Фабио МАСТРАНЖЕЛО (Италия)

В программе: увертюры, арии и сцены из опер Моцарта, Верди, Пуччини, Леонкавалло, неаполитанские песни.


Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, в текущем сезоне отмечающий 75-летний юбилей, подготовил для ценителей оперного искусства великолепную "итальянскую программу". 26 февраля в сопровождении оркестра под управлением самого знаменитого итальянца российской музыкальной культуры - Фабио Мастранжело, выступят прославленные солисты - баритон из Мариинского театра, Народный артист России Василий Герелло и итальянская дива Даниэла Скиллачи (сопрано). В исполнении звёздного состава прозвучат увертюры, арии и сцены из опер Моцарта, Верди, Пуччини, Леонкавалло, неаполитанские песни.

Дебют итальянской певицы Даниэлы Скиллачи (сопрано) состоялся в 1998 году на сценах театра Савоны и театра Сполето, вскоре после её блистательной победы на Международном конкурсе Джузеппе ди Стефано в Трапани. С тех пор Скиллачи - частый и желанный гость ведущих оперных театров Италии и мира: Ла Фениче в Венеции, Театра Беллини в Катании, Римской оперы, Театра Комунале во Флоренции, Театров Дюссельдорфа и Эссена, и многих других. Репертуар Даниэлы Скиллачи поражает своим стилевым разнообразием - от барочной оперы до мюзикла (исполняла ведущие партии в мюзикле Нино Роты "Соломенная шляпка"). В арсенале певицы - партии Лизетты в "Тайном браке" Чимарозы, Серпины в "Служанке-госпоже" Перголези, Наннетты в "Фальстафе" Верди, Лизы в "Сомнамбуле" Беллини, Папагены в "Волшебной флейте" Моцарта. Даниэла Скиллачи выступала со знаменитыми дирижёрами, среди которых - Гюнтер Нойхольд, Роберто Аббадо, Бруно Кампанелла, Семён Бычков и многие другие. В ближайших планах певицы партии Мими в "Богеме" в оперном театре Римини и дебют на сцене театра Витторио Эмануэле в Мессине в партии Виолетты в "Травиате" Верди.

Василия ГЕРЕЛЛО называют "самым итальянским баритоном" Мариинского театра. Международная известность пришла к певцу ещё в студенческие годы - после партии Фигаро в спектакле "Севильский цирюльник" на сцене Амстердамской оперы. В Италии Василия Герелло по-свойски называют Базилио Джерелло - прадедом певца был итальянец, уроженец Неаполя.

Василий Герелло - лауреат нескольких международных конкурсов вокалистов. В настоящее время он успешно работает на сцене Мариинского театра, гастролирует вместе с труппой Мариинки, выступая на лучших оперных площадках мира. Певца приглашают крупнейшие оперные театры мира, среди которых Опера Бастиль, Ла Скала, Королевский оперный театр Ковент-Гарден. Успешна и концертная деятельность Герелло - он принимал участие в концерте молодых солистов стран Тихого океана в оперном театре Сан-Франциско, исполнил камерную сольную программу в театре Шатле, выступал в нью-йоркском Карнеги-холле и в Королевском Альберт-холле в Лондоне. Сольные концерты Василия Герелло на сцене Концертного зала Мариинского театра неизменно пользуются огромной популярностью у публики. Василий Герелло - участник многих международных фестивалей, среди которых VII Международный фестиваль "Музыка большого Эрмитажа", XIV Международный музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга", фестиваль "Звёзды белых ночей" и Московский Пасхальный фестиваль. Выступления певца проходили в содружестве со всемирно известными дирижёрами: Валерием Гергиевым, Риккардо Мути, Мунг-Вун Чунгом, Клаудио Аббадо, Бернардом Хайтинком, Фабио Луизи и многими другими.

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова - легендарный коллектив, один из символов симфонического искусства России. С октября 2011 года художественным руководителем ГАСО является замечательный дирижёр Владимир Юровский. За долгую и славную историю - 75 лет творческой деятельности - с оркестром выступали многие выдающиеся дирижёры и солисты: Герман Абендрот, Эрнест Ансерме, Лео Блех, Валерий Гергиев, Курт Зандерлинг, Арнольд Кац, Эрих Клайбер, Отто Клемперер, Андре Клюитанс, Кирилл Кондрашин, Лорин Маазель, Курт Мазур, Николай Малько, Ион Марин, Иегуди Менухин, Евгений Мравинский, Шарль Мюнш, Мстислав Ростропович, Самуил Самосуд, Саулюс Сондецкис, Игорь Стравинский, Юрий Темирканов, Ирина Архипова, Юрий Башмет, Элисо Вирсаладзе, Эмиль Гилельс, Наталия Гутман, Пласидо Доминго, Константин Игумнов, Монтсеррат Кабалье, Вэн Клайберн, Леонид Коган, Владимир Крайнев, Сергей Лемешев, Генрих Нейгауз, Лев Оборин, Давид Ойстрах, Николай Петров, Святослав Рихтер, Владимир Спиваков, Максим Венгеров, Мария Гулегина, Евгений Кисин, Александр Князев, Николай Луганский, Денис Мацуев, Вадим Руденко, Александр Рудин, Дмитрий Хворостовский, и многие др. Оркестр активно гастролирует, участвует в престижных международных фестивалях выступает во многих странах Европы, Азии, в США, Австралии.

26 февраля за дирижёрским пультом Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова выступит главный дирижёр и художественный руководитель оркестра Государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата", художественный руководитель ансамбля солистов "Новосибирская камерата", главный приглашённый дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра, Государственного симфонического оркестра Татарстана, постоянный приглашённый дирижёр Мариинского театра и Государственного театра музыкальной комедии Санкт-Петербургa Фабио Мастранжело. Музыкант родился в Италии, обучался дирижёрскому искусству у Джильберто Серембе в Академии музыки в Пескаре (Италия), а также в Вене у Леонарда Бернстайна и Карла Остеррайхера и в Академии Санта-Чечилия в Риме; посещал мастер-классы Неэме Ярви и Йормы Панулы. Дирижёрская карьера Фабио Мастранжело давно и прочно связана с музыкальной культурой России. В 2007 году в Мариинском театре Санкт-Петербурга Фабио Мастранжело дебютировал с оперой "Тоска", при участии Марии Гулегиной и Владимира Галузина. В том же году началось сотрудничество музыканта с Екатеринбургским театром оперы и балета - сначала в качестве главного приглашённого дирижёра, а затем, в 2009-2010 гг., под руководством дирижёра в театре были осуществлены новые постановки опер "Свадьба Фигаро", "Любовь и Смерть", "Богема" и "Дон Жуан". В декабре 2010 года Ф. Мастранжело представил премьеру "Аиды" в новой постановке Александра Куранова в Эрмитажном Театре. В апреле 2011 года дирижёр впервые выступил в Красноярском оперном театре сразу с тремя спектаклями - "Травиата", "Тоска" и "Риголетто".

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.