ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Реконструкция Летнего сада в Санкт-Петербурге, начавшаяся в июне 2009 года, завершена. Сад откроется в мае 2012 года ко Дню города.

В настоящий момент музей оформляет документы для передачи Ростехнадзору, который, как планируется, в марте выдаст заключение о выполнении работ. За это время музей собирается подготовить и проверить систему для запуска новых фонтанов. Одна из главных задач реконструкции заключалась в том, чтобы обновить зелёные насаждения и вылечить деревья - в частности, планировалось вырубить около 70 больных и засохших и посадить новые. Замдиректор Русского музея по реконструкции и капитальному ремонту Владимир Баженов рассказал, что из-за аномально тёплой погоды в начале зимы деревья в Летнем саду начали расцветать, однако окончательно об их состоянии можно будет судить только весной, когда станет тепло. Неприжившиеся растения будут пересаживать, сообщает Лента.Ру.

Вместо скульптур в мае в саду установят их копии - оригиналы выставят в музее. Прошедшая реконструкция Летнего сада стала самой крупной за прошедшие 200 лет.