ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13-летняя школьница выпрыгнула из окна своей квартиры в Санкт-Петербурге, расположенной на 8 этаже дома 12, корпус 2, по проспекту Солидарности. В связи с самоубийством несовершеннолетней возбуждено уголовное дело.

"Уголовное дело возбуждено по факту обнаружения тела 13-летней школьницы по признакам преступления, предусмотренного статье 110 Уголовного кодекса России ("Доведение до самоубийства")", - сообщают Вести со ссылкой на Главное следственное управление Следственного комитета России по Петербургу.

Расследование находится на особом контроле у руководства управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу.

В последние дни по стране буквально прокатилась волна подростковых самоубийств. Сначала из окна многоэтажки выбросились две 14-летние девочки в подмосковной Лобне, потом то же самое сделал 15-летний московский школьник. Информация о подростках, покончивших жизнь самоубийством, поступает из Санкт-Петербурга, Красноярска, Ростова-на-Дону. И вот ещё одно сообщение пришло накануне – 15-летняя москвичка выпрыгнула с 16 этажа многоэтажки на Херсонской улице.

Психиатры отмечают: для подростков характерны так называемые резонансные самоубийства. Порой на такой шаг юношей и девушек толкают сообщения о самоубийстве кого-то из знакомых или даже просто сверстников. И Интернет здесь играет немалую роль. Родители, как правило, не отслеживают, чем занимаются их дети в Сети и какие ресурсы посещают.

Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что такие "клубы самоубийц" были всегда. Другое дело, что сейчас информация о них гораздо быстрее распространяется и в них гораздо проще вступить.

Руководство популярной соцсети "ВКонтакте" уже закрыло несколько сообществ, посвящённых суициду и всему, что с этим связано.

Читайте также:

"ВКонтакте" закрывает группы, посвящённые суицидальной тематике