ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Число спецназовцев, убитых в ходе военной операции в Чечне, возросло до 21, ещё 36 сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Бои с боевиками на границе Чечни и Дагестана продолжались 5 дней. По количеству сил, которые были задействованы в этой военной операции, а также числу потерь, боестолкновение стало самым масштабным за последние несколько лет. Была задействована тяжёлая техника и боевая авиация. Несмотря на плохие погодные условия, спецоперация была доведена до полного уничтожения банды под руководством 47-летнего Магарби Темиралиева по кличке "Абудар", сообщает Вести ФМ.

Силовикам удалось полностью уничтожить одну из трёх противостоящих им вооружённых группировок, в пятницу были убиты 7 боевиков.

В ходе спецоперации на территории зоны племен на северо-западе Пакистана ликвидировано 34 боевика, передает агентство Xinhua со ссылкой на местные СМИ. В перестрелке смертельное ранение получили один военнослужащий и трое местных ополченцев.

Боевые действия против участников незаконных вооружённых формирований велись сразу в двух районах провинции Хайбер. Для подавления сопротивления правительственные войска применяли артиллерию и вертолёты, сообщает Голос России.

Также сообщается, что боевикам удалось взорвать автомобиль, в котором находились пятеро военнослужащих. Трое из них от полученных ран скончались.

С начала текущего года, пакистанское командование приступило к зачистке территории племён от укрывающихся там террористов. Однако, произошедшие 17 февраля столкновения стали самыми кровопролитными.

Участники гражданской войны в Ливии на стороне Переходного национального совета (ПНС) напали на посла этой страны в Австрии Ахмеда Менеси. Полиции удалось спасти дипломата.

Посол устраивал приём в отеле Hilton в Вене по случаю первой годовщины начала волнений в Ливии, которые привели к гражданской войне и смены власти в стране. В это время на Менеси напали "множество" бывший боевиков, воевавших в Ливии на стороне ПНС, пишут Дни.ру.

Они объявили посла, который представляет интересы Ливии в Австрии с 2006 года в том, что тот поддерживал бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи и хотел "украсть у них победу". О задержаниях, произведённых в ходе этих событий, не сообщается.

Несмотря на прекращение широкомасштабных боевых действий и отмену режима бесполётной зоны в Ливии, "время от времени сообщается о столкновениях между племенными и региональными вооружёнными формированиями, репрессиях в отношении сторонников свергнутого режима, неоправданной агрессии против рабочих из стран Африки".

Накануне заместитель МИД России Михаил Богданов заявил о том, что ливийское оружие, прежде всего ПЗРК, может попасть в руки террористов. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, утечка оружия из Ливии "является одним из факторов, резко усиливающих террористические риски не только на севере Африки и в Сахаро-сахельском регионе, но и в глобальном масштабе".

Особую озабоченность вызывают "случаи произвольного ареста и незаконного удержания под стражей иностранцев". "Подобные факты лишь дополнительно обостряют накопившиеся в ливийском обществе внутренние противоречия, провоцируют там всплеск напряжённости и нагнетают конфликтный потенциал в отношениях с соседними государствами", – отметил замглавы МИД.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 19 февраля 2012 года, в 12.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: 13 полицейских убито в ходе боёв в Дагестане

Кадыров заявил, что одна из бандгрупп уничтожена

Пакистан окажет помощь Ирану в случае войны

Рост боеспособности российской армии оценили в 2,1 раза