ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Соединение иранских боевых кораблей проследовало через Суэцкий канал и находится в Средиземном море. Об этом сообщил командующий ВМС Исламской Республики адмирал Хабиболла Сайяри.

Он не назвал количество кораблей, сообщив лишь, что они "образуют 18-е соединение военно-морских сил ИРИ". "В соответствии с приказом главнокомандующего иранского руководителя и духовного лидера аятоллы Али Хаменеи, военные моряки продолжают практику дальних походов. Их присутствие в международных водах демонстрирует мощь Исламской Республики Иран", – сказал адмирал, пишут Дни.ру.

По некоторым данным, в Средиземное море вошли иранский эсминец и вспомогательный корабль. Они следуют к сирийским берегам. Дамаск и Тегеран в 2011 году договорились о проведении совместных учений военно-морских сил.

Меж тем на фоне сообщений о подготовке израильтянами удара по Ирану советник президента США по национальной безопасности Том Донилон направляется в Израиль для консультаций с руководством страны по ряду вопросов, включая Иран, Сирию и проблемы региональной безопасности. "Поездка Донилона состоится в рамках регулярных консультаций высокого уровня между США и Израилем и призвана подтвердить приверженность обеспечению безопасности этой страны", – говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер ранее заявил на слушаниях в Сенате, что также намерен посетить Израиль для консультаций. Однако он не назвал подробностей предстоящей поездки и не уточнил, какие именно вопросы намерен обсудить с коллегами.