ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Египет 19 февраля 2012 года отозвал своего посла из Сирии.

Как уточняет Лента.ру, ссылаясь на заявление МИД Египта, посол останется в Каире "до дальнейших распоряжений".

Решение египетского внешнеполитического ведомства связывают с продолжающимся конфликтом в Сирии. Военные, подконтрольные президенту Башару Асаду, в течение многих дней подвергают артиллерийскому обстрелу город Хомс и другие населённые пункты, считающиеся оплотами оппозиции.

Ранее в связи с обострением противостояния между Асадом и оппозицией своих послов из Сирии отозвали несколько западных стран, в том числе США, Великобритания, Франция и Италия.

Антиправительственные выступления в Сирии продолжаются с марта 2011 года. По данным правозащитных организаций, за это время в стране погибли более 6 тыс. человек. Действия Башара Асада критикуют не только западные страны, но и арабские государства, а также Турция.

16 февраля 2012 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, призывающую Асада уйти в отставку. Соответствующую резолюцию в Совете безопасности (её требования, в отличие от требований резолюции Генассамблеи, были бы обязательным к выполнению) ранее заблокировали Россия и Китай.