ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Чистый отток капитала из России в январе текущего года составил около 17 млрд долларов. Об этом заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач. "Если исходить из соотношения изменений резервов и сальдо текущих операций, то, наверное, где-то около 17 миллиардов", - уточнил Клепач.

О том, что отток капитала из России не будет снижаться до президентских выборов, прогнозировали все специалисты финансового рынка. А началось всё осенью прошлого года, когда суммы вывозимого капитал резко пошли в рост, пишет BFM.ru.

Всего в 2011 году сумма капитала, ушедшего из России, составила 84,2 млрд долларов. На возврат международных кредитов пришлось 43 млрд долларов, а всё остальное, то есть 41,2 млрд - это классическое бегство денег из страны.

Первый зампреда Банка России Алексей Улюкаев две недели назад заявил о том, что уже в феврале отток капитала может смениться притоком. Андрей Клепач по поводу столь оптимистичного прогноза сообщил, что ему трудно сказать, когда начнётся приток капитала - в феврале или в марте. Но при этом сослался на расчёты МЭР, согласно которым в этом году тенденция оттока всё-таки будет преодолена.

После выборов, результат которых уже сейчас можно предсказать, ситуация с выводом денег за границу изменится. А именно, отток капитала должен смениться притоком, поскольку некоторая политическая нестабильность, которая чувствуется сегодня, скорее всего, сойдёт на нет уже через несколько месяцев после выборов, считает аналитик ИФК "Солид" Елена Юшкова.

По мнению аналитика "Инвесткафе" Антона Сафонова, уже во втором квартале отток может смениться притоком. Но больших сумм какое-то время ждать не стоит, так как негативная ситуация, сложившаяся из-за сильного оттока, будет сохраняться ещё достаточно долго, как минимум, до середины 2012 года. Он отмечает, что риски в мировой экономике сохраняются, и, естественно, инвесторы пока будут выводить капитал из страны. Также к факторам, затрудняющим приток, аналитик относит риски ослабления рубля.

Елена Юшкова полагает, что после выборов президента привлекательность России в плане инвестирования всё же вырастет, что увеличит вложения со стороны как зарубежных, так и отечественных инвесторов. А Антон Сафонов говорит, что стабильные цифры по притоку можно будет увидеть уже летом этого года.

Мировые фондовые рынки сдержанно отреагировали на давно ожидавшуюся новость о согласовании финансовой помощи Греции. Так, азиатские биржевые показатели заканчивают сессию 21 февраля разнонаправленно, а российские РТС и ММВБ за первый час торгов упали в пределах процента.

Заседание, в котором приняли участие представители отдельных государств Европы, всего ЕС, а также МВФ и частных инвесторов, продолжалось всю ночь и длилось в общей сложности 14 часов. В итоге было решено, что будет списано 53,5 процента (107 миллиардов евро) от всего долга Греции, который сейчас находится в частных руках. В общей сложности программа помощи Греции оценивается в 237 миллиардов евро, пишет Лента.ру.

Несмотря на столь значительные инвестиции, решение кредиторов и представителей ЕС означает, что они хотят не допустить выхода Греции из еврозоны. Ранее ни одна из стран еврозоны ещё не покидала валютный альянс, поэтому последствия выхода Греции были бы труднопрогнозируемы.

Премьер-министр Греции Лукас Пападемос, как передает Agence France-Presse, уже заявил, что "очень счастлив" принятому решению. Он отметил, что программа помощи отвечает интересам греческого народа. В самой Греции, в свою очередь, многие не разделяют оптимизма чиновников, так как программы помощи связаны с ограничениями по расходам бюджета. В итоге в стране уже несколько месяцев регулярно проходят массовые акции протеста.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчётов "завтра" на торгах единой торговой сессии межбанковских валютных бирж по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, почти не изменился и составил 29,7796 рубля (-0,09 копейки).

Средневзвешенный курс евро со сроком расчётов "завтра" к 11:30 вырос на 20,54 копейки - до 39,5426 рубля. Рубль снизился по отношению к бивалютной корзине. Её стоимость выросла на 9 копеек и составила 34,17 рубля по сравнению с 34,08 рубля в понедельник, пишет Newsru.com.

На международном рынке Forex евро сначала рос после сообщений, что министры финансов стран еврозоны к утру во вторник достигли соглашения по второй программе помощи Греции. Однако затем европейская валюта начала снижаться.

Единая европейская валюта подешевела по состоянию на 11:37 по московскому времени до 1,3235 доллара против 1,3243 доллара в понедельник.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 22 февраля 2012 года, в 13.00.

Читайте также:

Евгений Ташков: не стало автора "Приходите завтра"

Страны ЕС договорились о выделении Греции кредита

В Греции есть всё. Кроме денег

ЦЕНЫ 2012: цены на бензин решили расти