ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Власти Алтая выделили миллионы рублей для истребления сотен волков, которые терроризируют отдаленные села в республике. Охотникам обещают крупные премии за головы этих зверей.

В настоящее время численность серых хищников в регионе оценивается примерно в тысячу особей. "Волки наносят большой урон стадам сельхозпредприятий и диким копытным животным, особенно во время появления потомства. К сожалению, численность волка снижается слишком медленно несмотря на то, что ведётся постоянный его отстрел", – рассказали алтайские чиновники, пишут Дни.ру.

Специалисты констатировали, что хищники теперь совершенно не боятся людей. При этом за год один зверь в среднем потребляет около 750 килограммов мяса. "Один килограмм на рынке у нас стоит в среднем около 150 рублей, таким образом, один волк за год наносит ущерб около 112 тысяч рублей, а если в год добыто 600 волков, то силами охотников более чем на 67 миллионов предупредили нанесение ущерба", – подсчитали чиновники.

Они указали, что из регионального бюджета на борьбу с хищниками выделено около двух миллионов рублей. Из этой суммы планируется выплачивать премии в размере трёх тысяч рублей за каждого убитого волка. Кроме того, некоторые муниципалитеты устанавливают собственные цены за головы зверей. В результате меткие стрелки могут получить дополнительно до тысячи рублей. Чиновники призвали регулярно проводить облавные охоты и другие мероприятия, направленные на снижение численности хищников.

Отметим, что с подобной проблемой недавно столкнулись и жители армянского города Сисиана. Они объявили, что на улицах стали попадаться оголодавшие волки, которые спускаются с окрестных гор в поисках пищи. По ночам хищники пробираются во дворы и охотятся на собак. Помимо этого звери нападают и на овец. Для борьбы с волками власти Армении выделили сумму, эквивалентную 25 тысячам долларов.