ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Биржи США закрылись во вторник, 21 февраля, незначительным ростом основных индексов. Как сообщает Associated Press, Dow Jones в ходе торгов превысил отметку в 13000 пунктов, которую последний раз преодолевал в мае 2008 года. Впрочем, торги индекс закрыл на отметке в 12966 пунктов, что всего на 0,1 процента большем результата торгов 20 февраля.

В свою очередь, Standard Poors 500 вырос на 0,1 процента до 1362 пункта, Nasdaq, напротив, снизился на 0,1 процента до 2949 пункта. Американский рынок акций, начавший торги с подъема, в последние часы торгов демонстрировал падение, так как долгожданное одобрение финансовой помощи Греции не успокоило опасения о будущем самой проблемной экономики еврозоны, пишет Лента.ру.

Министры еврозоны 21 февраля одобрили вторую программу финансовой помощи Греции в размере 130 миллиардов евро, что позволит предотвратить неконтролируемый дефолт страны в марте. Программа была принята после того, как Афины пообещали провести непопулярные реформы, а частный сектор добровольно согласился понести большие убытки по выпущенным страной облигациям.

Cоглашение о помощи предотвратило немедленную угрозу беспорядочного дефолта Греции, однако из-за политических проблем инвесторы не исключают, что вероятность дефолта все еще сохраняется.

Сотрудники МВД России задержали предполагаемых организаторов преступной схемы, участников группировки, похитившей акции "Газпрома" на общую сумму около 20 млн рублей.

В 2008 году у трёх акционеров холдинга, по данным ведомства, похитили пакеты ценных бумаг на сумму 19,836 млн рублей. Украденные акции зачислены на депозитарный счёт некоего физического лица, от имени которого злоумышленники по поддельным документам обналичивали ценные бумаги, сообщает Деловой Петербург.

Следствие подозревает, что в похищении участвовали руководители и сотрудники коммерческих банков и организаций. Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов. На первом этапе один из членов группы, который ранее работал в компании, связанной с ведением и учётом реестра акционеров газовой промышленности, собирал сведения о держателях крупных пакетов акций. Отбирал тех, кто купил ценные бумаги ещё в начале 90-х по паспортам советского образца.
На имена этих акционеров получали поддельные паспорта и поддельные передаточные распоряжения на отчуждение ценных бумаг. Потом акции отчуждались в пользу украинского гражданина - члена банды.

Ценные бумаги продавали на международной валютной бирже, вырученные деньги делили между собой преступники.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России задержали организатора схемы - 50-летнего предпринимателя и активных членов группы. Рабочие места и места жительства подозреваемых обыскали, изъяты вещи и документы, подтверждающие противоправную деятельность. Устанавливаются личности других участников группировки.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчётов "завтра" на торгах единой торговой сессии межбанковских валютных бирж по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, снизился на 1,04 копейки и составил 29,7692 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчётов "завтра" к 11:30 упал на 13,18 копейки - до 39,4108 рубля, пишет Newsru.com.

Рубль немного вырос по отношению к бивалютной корзине на фоне улучшения настроений на фондовом рынке. Её стоимость снизилась на 6 копеек и составила 34,11 рубля по сравнению с 34,17 рубля во вторник.

На международном рынке Forex евро стабилен по отношению доллару. Евро на 11:34 по московскому времени 22 февраля подрос до 1,3238 доллара по сравнению с 1,3234 доллара по итогам торгов во вторник.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте в пятницу, 23 февраля 2012 года, в 13.00.

Читайте также:

Взрыв за взрывом: горят рестораны и заводы

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: из России продолжают утекать деньги

ЦЕНЫ 2012: Путин не исключил роста инфляции в 2012 году

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: выращен 30000-летний цветок