ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Движение "Талибан" призвало афганцев атаковать западные военные базы в отместку за сожжение экземпляров Корана солдатами НАТО.

Кроме того, исламисты потребовали от сограждан убивать, избивать и брать в плен "захватчиков", чтобы "преподать им урок". "И они больше никогда не осмелятся осквернить священный Коран", - говорится в заявлении движения, пишет Лента.ру.

Инцидент с сожжением Корана и других священных для мусульман текстов произошёл в понедельник, 20 февраля. Военные из базы в Баграме изъяли книги у арестованных афганцев, так как тексты якобы носили экстремистский характер.

На следующий день командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен (John Allen) извинился за поведение военных, которое вызвало возмущение со стороны местных жителей. Более двух тысяч человек пришли к базе в Баграме и закидали её "коктейлями Молотова". Военные в ответ начали стрелять по толпе резиновыми пулями. Между тем еще одна демонстрация, собравшая 500 человек, прошла недалеко от базы НАТО в Кабуле.

Исламисты из "Талибана" в последнее время заявляли о готовности к переговорам как с афганскими властями, так и с представителями западных сил. 21 февраля президент Афганистана Хамид Карзай официально пригласил талибов на переговоры, касающиеся мирного урегулирования в регионе. Те, в свою очередь, неоднократно заявляли, что необходимым условием для успешных переговоров является установление доверительных отношений с солдатами НАТО.

В середине января 2012 года произошёл ещё один скандальный инцидент с участием солдат НАТО в Афганистане. Тогда в интернете появилось видео с американскими военными, которые, как следует из подписи к ролику, мочились на убитых талибов. Командование обещало разобраться с этим инцидентом и наказать виновных. Талибы осудили поведение американцев, но заявили, что оно не скажется на переговорном процессе.

В центре Багдада в четверг прогремел взрыв, жертвами стали восемь человек, ещё 24 получили ранения, сообщили представители местных правоохранительных органов.

По их данным, в центральном торговом районе Эль-Каррада, населённом преимущественно шиитами, был взорван заминированный автомобиль. Сейчас место происшествия оцеплено полицией, медики доставляют пострадавших в больницы, пишет ВЗГЛЯД.

В полиции опасаются, что число жертв может возрасти.

Переходное федеральное правительство Сомали выступает за то, чтобы страны Запада рассмотрели возможность нанесения авиаударов по позициям боевиков из радикальной группировки "Аш-Шабаб", действующей на значительной части территории страны и недавно заявившей о своём слиянии с "Аль-Каидой". Об этом в интервью британскому агентству Рейтер заявил премьер-министр Сомали Абдивели Мохамед Али.

"Мы будем приветствовать нанесение целевых авиаударов по позициям "Аль-Каиды", - отметил глава переходного правительства. - Однако необходимо будет сделать всё возможное, чтобы защитить гражданское население в случае осуществления данного сценария". По его словам, "Аш-Шабаб" "потеряла власть над умами сомалийцев и вскоре прекратит своё существование, в стране заканчивается эра терроризма, пиратства и экстремизма, государство движется к стабильности и нормальной жизни", передаёт ИТАР-ТАСС.

В статье, опубликованной в среду в британской газете "Гардиан", сообщалось, что в связи с растущей напряжённостью в регионе Лондон и ряд стран ЕС рассматривают возможность применения палубной авиации для уничтожения баз боевиков и пиратов на территории Сомали. Тем не менее, представители Даунинг-стрит 10 не подтвердили эту информацию, отметив, что руководство Великобритании "работает над другой стратегией, не предусматривающей военного вмешательства".

Следует отметить в этой связи, что ВВС США используют беспилотники для уничтожения главарей "Аш-Шабаб" на территории Сомали.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 24 февраля 2012 года, в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: В Афганистане погромы из-за сожжения Корана