ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за период с 13 по 19 февраля 2012 года почти не изменились в сравнении с данными предыдущей недели. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Напомним, что неделей ранее бензин подешевел на 0,1%, до этого - на 0,1%, еще ранее - также на 0,1%, пишет Росбалт.

На 20 февраля средняя потребительская цена на автомобильный бензин в целом по стране составила 26,78 рубля (снизилась на копейку в сравнении с данными на 13 февраля). Стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) уменьшилась также на копейку до 24,73 рубля. Цена бензина марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) снизилась на копейку и составила 26,14 рубля. Бензин марки АИ-95 подешевел также на копейку до 28,26 рубля. Литр дизельного топлива на 20 февраля в среднем по России стоил 27,94 рубля, - по сравнению с данными на 13 февраля его цена уменьшилась на 3 копейки.

По информации Росстата, в 62 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. Удешевление бензина было зафиксировано в 17 центрах субъектов РФ, в том числе в Грозном - на 2,9%. Увеличение средних цен на бензин на 0,1-0,3% зарегистрировано в 4 центрах субъектов РФ.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин остались без изменения.

Темп роста потребительских цен в Москве в январе 2012 года составила 4,5%, сообщили в департаменте экономической политики и развития города.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в Москве в январе составила 2 тысячи 877 рублей, увеличившись за месяц на 1,7%, сообщает MOLNET.RU.

Напомним, инфляция в Москве в январе-декабре 2011 года составила 8,35%.       

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министерству финансов разобраться с причинами необоснованного роста ставок по банковским кредитам для предприятий.

"Поработайте с ними и выясните, что там происходит. Они все пищат по поводу того, что инфляция-инфляция, им трудно. А что им трудно? Они сами нам инфляцию тогда разгоняют, получается", – сказал Путин в ходе заседания президиума правительства, обращаясь к министру финансов Антону Силуанову, сообщает РИА Новый Регион.

Премьер сообщил, что в ходе его поездки в Барнаул представители крупных предприятий жаловались ему на рост ставок по кредитам, хотя обоснованных причин для такого роста нет. По его словам, жалобы со стороны бизнеса поступали, в частности, на два крупнейших российских банка – Сбербанк и ВТБ.

Глава Минфина сообщил, что ситуация с банковской ликвидностью нормализовалась. Остатки на корсчетах банков в ЦБ РФ сейчас превышают 1 трлн рублей, хотя ранее колебались около 300 млрд рублей. Ставки по межбанковским кредитам снизились на 0,3-0,6% и составляют около 7%.

Кроме того, федеральный бюджет пока исполняется с дефицитом, распорядители бюджетных средств стали более равномерно тратить деньги, поэтому средства в экономике есть. "Почему коммерческие банки тогда поднимают ставки?" – поинтересовался Путин.

Цены на зарубежную недвижимость в популярных регионах в прошлом году существенно снизились. Купить дом в Испании, Греции или Болгарии можно значительно дешевле, чем годом ранее, но россиян эти предложения сейчас не волнуют.

К таким выводам в своем последнем исследовании пришли аналитики международного консалтингового агентства Global Property Guide (GPG). По подсчётам компании, лидером падения цен на недвижимость среди курортных стран стала терзаемая кризисом Греция: за год жильё в стране подешевело на 10,4% по сравнению с 2010 годом без учёта инфляции. Цены здесь начали падать ещё в 2010 году, за два года стоимость квадратного метра суммарно сократилась более чем на 20%. Цены в Испании в прошлом году упали на 9,3%, в Болгарии - на 8,9%, в Турции снижение оказалось совсем небольшим и составило всего 1,7%, пишут Известия.

Директор департамента зарубежных инвестиций IntermarkSavills Игорь Индриксонс уверен, что немалую роль в падении цен на курортную недвижимость сыграли россияне. До 2008–2009 годов недвижимость в этих регионах пользовалась повышенным спросом, что и спровоцировало значительный скачок цен. Многие россияне покупали жильё по априори завышенной стоимости. "Курортная недвижимость - это не актив, а пассив: её невозможно сдать в аренду и сложно перепродать, после кризиса это направление абсолютно перестало пользоваться спросом, - рассуждает Индриксонс. - Сейчас люди обращают внимание на стабильные инвестиционно-привлекательные страны: Германию, Англию, Швейцарию и Францию". В этих регионах в минувшем году цены колебались не сильно: так, стоимость квадратных метров в Германии увеличилась на 1,5%, а в Англии снизилась на 3,4%.

Лидером по росту цен стала Индия, которая впервые участвует в рейтинге, в прошлом году стоимость недвижимости в Дели увеличилась на 25,3%. На втором месте Бразилия, по версии GPG, цены в Сан-Пауло выросли на 19,8%. Среди европейских городов аналитики выделяют столицу Эстонии Таллин, где жильё подорожало на 8,3%. В соседней Латвии за год показатели значительно ухудшились: если в 2010 году речь шла об увеличении стоимости на 8,3%, то в 2011 году рост сократился в шестнадцать раз и составил всего 0,5%.

Наибольшее падение цен диагностировали в Ирландии и Польше, стоимость недвижимости в этих странах сократилось на 18% и 10,6% соответственно. Аналитики консалтинговой компании объясняют падение экономическими проблемами стран, высоким уровнем безработицы и трудностями, связанными с выходом из финансовой рецессии. Управляющий директор ГК "Алор" Сергей Хестанов считает такую оценку вполне справедливой. В выбранных странах рынок недвижимости регулируется исключительно по рыночным принципам и считается самой показательной величиной экономического развития, цены на жильё растут прямо пропорционально уровню жизни.

По данным аналитиков, средняя стоимость квадратного метра в России за 2011 год увеличилась примерно на 7%. Но Хестанов уверен, что сделать какие-либо выводы по этому показателю нельзя, поскольку рынок жилья в стране не всегда регулируется по рыночным принципам.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 28 февраля 2012 года, в 09.00.

Читайте также:

Людмила Касаткина: не стало "укротительницы тигров"

ЦЕНЫ 2012: стоимость гречки неуклонно снижается

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: объявлены лауреаты премии независимого кино

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: на католический монастырь совершено нападение