ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Отомстить за сжигание Корана американскими военнослужащими в Афганистане можно только сжиганием Белого дома, а также повешением всех тех, кто принимал участие в этом преступлении, заявил в понедельник командир иранских сил ополчения "Басидж" бригадный генерал Мохаммад Реза Накди.

"Извинения могут быть приняты только после повешения американских командиров, причастных к сожжению священных книг", – цитирует Накди "Аль-Арабия". "Ничто не может излечить раны, нанесённые нам, мусульманам, кроме сожжения Белого дома", – добавил генерал, пишет ВЗГЛЯД.

В свою очередь, тегеранский имам Ахмад Хатами предположил, что "сожжение Коранов было не ошибкой", как утверждают американцы, а "преднамеренным деянием с целью оскорбления мусульман, поскольку вашингтонский режим враждебен исламу".

Заявления генерала и духовного лидера прозвучали на фоне крайнего обострения отношений между Ираном и США, не исключающих развязывания войны против Тегерана в ближайшее время, отмечает "Аль-Арабия".

На минувшей неделе солдаты американской базы "Баграм" уничтожили мусульманские религиозные книги, в том числе экземпляры Корана, что вызвало протестные выступления в Афганистане.

В четверг глава Белого дома Барак Обама направил афганскому народу письмо с извинениями и обещанием привлечь виновных к ответственности. Ранее за произошедший инцидент попросили прощения командующий контингентом НАТО в Афганистане Джон Аллен и министр обороны США Леон Панетта.