ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  15 марта 2012 года в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится вечер старинной музыки.

В программе "И.С.Бах и Куперен" выступят голландский клавесинист Боб ван АСПЕРЕН и петербургский ансамбль старинной музыки "Prattica Terza". Солисты: Мария КРЕСТИНСКАЯ (барочная скрипка), Александр КИСКАЧИ (флейта траверсо), Омар БАЙРАМОВ (виолончель)

Боб ван АСПЕРЕН - один из наиболее авторитетных исполнителей и преподавателей клавесина в мире. Он занимает пост профессора клавесина и basso continuo в Амстердамской консерватории, на котором он сменил своего учителя и предшественника Густава Леонхардта. Также преподаёт в Piccola Accademia di Montisi (Италия). Эти учебные заведения являются наиболее престижными в Европе среди тех, в которых ведётся обучение игре на клавесине.

Боб ван Асперен ведёт большую исследовательскую работу в области музыки барокко: ему принадлежат публикации по И.Я. Фробергеру, Луи Куперену, Фрескобальди, Свелинку, Вивальди, работы о "хроматическом клавесине". С музыкантом выступают такие знаменитости, как Аннер Билсма и Люси ван Дайл, "Оркестр эпохи Просвещения" и капелла Collegium Vocale Gent под руководством Филиппа Херревега. Авторитет ван Асперена столь высок, что без этого исполнителя не обходится ни один крупный фестиваль старинной музыки в Европе.

Творчество Баха - символа эпохи барокко - Боб ван Асперен знает как никто другой: он записал чуть ли не всю клавирную музыку великого композитора, в том числе "Хорошо темперированный клавир", "Гольдберг-вариации" и все концерты, а также около 100 кантат. Многие из этих записей были отмечены престижными премиями. Боб ван Асперен - признанный специалист в царстве игры на инструментах клавирного периода. Его репертуар на клавесине, органе, и клавикордах распространяется от музыки Джона Балла и Бэрда к Падре Антонио Солера, и Иогану Себастьяну Баху и его сыновьям. Время от времени он также дирижирует барочными или современными оркестрами. Его записи получили призы Edison, Deutscher Schallplattenpreis, Cecilia Prize (Бельгия) и Diapason d Or. Им выпущены более 70 сольных записей на компакт-дисках. Среди них - чакона, инвенции, Хорошо темперированный клавир, концерты для 1-4 клавесинов, токкаты И.С. Баха, сочинения К. Ф.Э.Баха, Фрескобальди, Скарлатти, Генделя, Франсуа и Луи Куперена, Дж. Булла и многих других, в том числе исполненные на исторических инструментах XVII-XVIII вв., которые лучшие музеи и коллекции мира рады предоставить для этих целей.

Ансамбль старинной музыки Prattica terza создан в 2007 году в Петербурге. Деятельность ансамбля сосредоточена на западно-европейской камерной музыке позднего Ренессанса и барокко (1580-1750). С момента основания ансамбль подготовил и исполнил десятки программ из вокальной и инструментальной музыки композиторов Германии, Италии, Франции и Англии. Среди них Бибер, Телеман, Бах, Гендель, Строцци, Фрескобальди, Вивальди, Корелли, Джеминиани, Оттетер, Шарпантье, Мондонвиль, Дауленд, Пёрселл и многие другие. Солисты ансамбля, лауреаты престижных международных конкурсов, придерживаются принципов исторически обоснованного, или аутентичного, исполнения. Они используют инструменты той эпохи, когда создавалась исполняемая музыка, или их точные копии, стилистику и технику того времени. Ансамбль регулярно выступает в концертных залах, дворцах и храмах христианских конфессий.

В 2010 году Prattica terza совместно с вансамблями "Солисты Екатерины Великой" и Musica Petropolitana организовал концерты старинной музыки в исторических интерьерах Таврического дворца и музея-усадьбы Г.Р. Державина.

В 2011 году ансамбль учредил одноимённое Агентство культурных инициатив и предложил проект Открытых академий музыки барокко в Санкт-Петербурге. Ансамбль участвует в крупнейших музыкальных мероприятиях города - фестивалях EARLYMUSIC, Международном Хоровом фестивале и др.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.