ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Парк "Музеон" на Крымском валу собираются превратить в музей современного искусства под открытым небом.

Подробности проекта пока неизвестны, однако глава столичного Департамента культуры Сергей Капков пообещал, что в ближайшие месяцы "Музеон" "даст несколько интриг". Заместитель директора по развитию парка Ирина Саминская в интервью "Российской газете" сообщила, что вскоре "Музеон" станет максимально открытым и доступным для всего, что есть в современной культуре. Тем более, что с одной стороны от него расположен "Красный Октябрь", где сильно развита интеллектуальная составляющая, а с другой - парк Горького. Идея сделать огромный прогулочный маршрут от Стрелки до Воробьёвых гор напрашивается сама собой. Также администрация парка собирается переставить памятники. Сейчас логика в их расстановке есть, но большинству посетителей она непонятна. Куда передвинуть скульптуры, будут решать искусствоведы, сообщает Радио "Культура".

Кроме того, обсуждается идея сделать пешеходной набережную, а лестницу, которая спускается к Москве-реке и находится за забором,открыть и превратить в амфитеатр. Естественно, не обойдётся без ресторанов и кафе. Они также будут непростыми. На территории "Музеона" может появиться, например, вагончик в форме ай-фона, где будут продавать вегетарианский фастфуд. Торговцев картинами отодвинут поближе к набережной, а художественные лавки разбавят лотками с книгами и антиквариатом.