ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 28 марта 2012 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится фортепианный вечер. Американский пианист Станислав ЮДЕНИЧ исполнит программу из произведений Моцарта, Шопена, Равеля, Стравинского, а также транскрипции Бузони и Листа сочинений Баха.

Сольный концерт Станислава Юденича в Большом зале филармонии - значительное событие для всех, кто любит фортепианное искусство и следит за филармонической афишей. 40-летний Юденич - уроженец Ташкента, как и его знаменитый ровесник, увы, рано ушедший в мир иной пианист Алексей Султанов. Многое в жизни Юденича определила его победа в XI Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна в Техасе в 2001 году. Помимо высшей награды (Золотой медали) ему был присуждён 3-х летний международный концертный ангажемент, а также контракт на запись сольной конкурсной программы со звукозаписывающей компанией "Harmonia Mundi". К тому же Юденич стал главным героем известного в США документального фильма "Игры на грани", исследовавшего экстремальные трудности и психологические напряжения, которым подвержены молодые музыканты - участники конкурсов. Фильм был снят на основе видеозаписей XI Конкурса Вана Клиберна и выиграл приз имени Джона Фостера Пибоди. Впоследствии Юденич выступал и завоевывал высшие награды на многих состязаниях пианистов, включая конкурсы Ферруччо Бузони, Уильяма Капелла и Марии Каллас.

Юденич испытал на себе педагогическое влияние крупнейших пианистов XIX века: Дмитрия Башкирова, Леона Флейшера, Мюррея Перайя, Карла Ульриха Шнабеля, Фу Цонга, Уильяма Гранта Наборе и Розалин Тюрек. Сегодня творческая активность Станислава Юденича делится между концертными турне, и работой в Парквилльском Университете, штат Миссури, США, где ему доверено не только преподавать, но и выстраивать стратегию развития обучения и концертной жизни Университета, инициировать новые обучающие и концертные программы.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.