ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Умные дома" будущего наверняка обзаведутся способностью узнавать своих хозяев. Один из способов – с помощью сенсорного пола, патент на который на днях получили разработчики компании IBM.

Инженеры одного из крупнейших в мире производителей аппаратного и программного обеспечения придумали, как превратить пол в сенсорную систему безопасности, которая будет определять, какова форма и вес существ, по ней перемещающихся, сообщают Вести.

Пол с функцией мультитач сможет отличить взрослого от ребёнка или домашнего питомца, количество ног, а также вес и форму тела стоящего. По базе авторизованных лиц компьютер сможет установить, свой или чужой человек вошёл в дом. Если незнакомец появится в отсутствие хозяев, система безопасности поднимет тревогу и вызовет полицию.

Разработчики IBM отмечают, что традиционные охранные системы могут сработать, если владелец, к примеру, забудет отключить сигнализацию при входе в дом. "Умный пол" такого не допустит никогда, так как хозяин будет ему известен.

Кроме того, в случае появления в помещении знакомого человека сенсорный пол может давать команду на открытие дверей, включение света и выполнение других настроенных под каждого домочадца функций.

Система безопасности может даже следить за состоянием здоровья людей. Например, если человек упадёт на пол, компьютер определит, что что-то с ним не так, сенсоры определят сердцебиение, в случае необходимости автоматически вызовут скорую помощь.

Среди прочих применений мультитач-пола – определение количества присутствующих домочадцев и их местоположения. Так родители смогут узнать, не подошли ли младшие дети слишком близко к бассейну или горячей ванне, не ушли ли старшие из дома в неположенное время, не вошёл ли пёс в запрещённую комнату и даже не вернулся ли супруг домой.

При превышении количества проживающих в доме людей взрослые получат оповещение от "умного пола" и определят, не намечается ли у них в доме "несанкционированная" вечеринка.

Бюро по патентам и торговым маркам США (U.S. Patent and Trademark Office) выдало IBM патент номер 8138882. Однако, каковы планы компании по реализации подобной идеи, пока не известно. Портал InnovationNewsDaily пишет, что новинка не является частью какого-то нового продукта или технологического решения IBM, но не уточняет, на какой стадии находится разработка "умного пола".

Кстати, непременным атрибутом "умного дома" будущего также станут "умные розетки" и "умные замки".

Между тем, вышла версия пакета офисных программ Microsoft Office для смартфонов на базе Symbian Belle.

В пакет вошли текстовой редактор Word Mobile, программа для работы с презентациями PowerPoint Mobile и табличный редактор Excel Mobile, сообщает Лента.ру.

Пакет доступен в виде обновления: установить его можно через утилиту Nokia Software Update в смартфоне или через клиент Nokia Suite. В последнем случае телефон потребуется подключить к компьютеру. Впоследствии программы появятся в интернет-магазине Nokia Store.

В настоящий момент пакет можно установить на аппараты Nokia 701, Nokia 700, Nokia 603, Nokia E7, Nokia X7, Nokia C7, Nokia Oro и Nokia C6-01. В будущем его также получат владельцы смартфонов Nokia N8, Nokia E6 и Nokia 500.

В блоге Nokia говорится, что программы Word, PowerPoint и Excel будут предустановлены на 41-мегапиксельный "камерофон" Nokia 808 PureView, когда он поступит в продажу.

По оценкам компании Gartner, в четвертом квартале 2011 года доля Symbian на рынке составляла 11,7%; впереди неё были только iOS и Android. Тем не менее, за год популярность системы упала почти втрое - в конце 2010 года смартфоны на Symbian занимали 32,3% рынка.

А группа энтузиастов собирает деньги на производство портативного генератора электроэнергии для небольших устройств. PowerPot выглядит как обычная кастрюля, но имеет термоэлектрический генератор, преобразовывающий тепло в электричество, и USB-кабель для подключения смартфона или планшета.

Согласно описанию проекта на сайте KickStarter, PowerPot может вырабатывать от 5 до 15 ватт электричества (в зависимости от модели). Оболочка провода, который поставляется в комплекте, покрыта термостойким слоем и рассчитана на высокие температуры. Это позволяет получать электричество на открытом огне, походной плите, или даже опустив кастрюлю в горячий источник. Когда зарядка не нужна, PowerPot можно использовать как обычную кастрюлю, сообщают Вести.

Разработчики надеются собрать 50 тыс. долларов к 4 мая. К этому моменту проект поддержали 180 человек, которые пожертвовали 20 тыс. долларов. Если массовое производство PowerPot будет налажено, цена на базовую версию кастрюли (до 5 ватт) составит 125 долларов.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 11 апреля 2012 года, в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: уничтоженные боевики готовили теракт на Пасху

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: прибыль офшорных компаний обложат налогом

ЦЕНЫ 2012: Онищенко хочет поднять цены на сигареты

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: представлено новое поколение процессоров