ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 апреля не стало народного артиста РСФСР Анатолия Равиковича. Актёр скончался в Петербурге на 76-м году жизни. Последние несколько лет Равикович много болел и пережил серию инфарктов. Последняя операция на больном сердце ему была сделана летом 2011 года. Нынешняя госпитализация носила плановый характер, но очередной инфаркт стал для актёра роковым.

Коренной петербуржец Анатолий Равикович родился в 1936 году. В Петербурге прошло детство будущего актёра, которое пришлось на Великую Отечественную войну и блокаду города на Неве. С 1954 по 1958 года учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кино. Творческая карьера актёра началась на Дальнем Востоке - он играл в драматическом театре Комсомольска-на-Амуре. В 1962 году Равикович возвращается в Петербург и начинает служить в Ленинградском театре имени Ленсовета. На сцену актёр выходил с Алисой Фрейндлих, Алексеем Петренко, Михаилом Боярским и другими известными актёрами. На сцене же Анатолий Юрьевич познакомился со своей будущей супругой. Актриса Ирина Мазуркевич играла в детском спектакле Малыша, а Равикович - Карлсона. Сцене Ленинградского театра имени Ленсовета актёр отдал свыше 26 лет своей жизни.

Параллельно с работой в театре начинается знакомство актёра с кинематографом. Правда, оно не было таким же удачным. Равикович играет небольшие роли в нескольких фильмах, которые не приносят ему успеха. Поворотный момент в судьбе Равиковича как киноактёра наступил в 1981 году, когда режиссёр Михаил Казаков утвердил его на роль Льва Евгеньевича Хоботова в фильме "Покровские ворота".

Эта роль прославила Равиковича на весь Советский Союз. Она же стала его проклятием. Актёр стал заложником образа Хоботова - эдакого интеллигентного чудака, обожающего поэзию и мало знающего о реальной жизни.

После "Покровских ворот" Равиковича стали чаще приглашать сниматься, но роли предлагались гораздо меньшего масштаба. Как позже вспоминал актёр, сняться в кино предлагали не ему, а Хоботову.

"Хоботов француз, Хоботов белорус, Хоботов стоматолог, Хоботов гинеколог, Хоботов мафиози и так далее", - с грустной улыбкой сказал в одном из интервью Анатолий Юрьевич.

С 1988 года Равикович перешёл работать в Санкт-Петербургский академический театр Комедии им. H. П. Акимова. Здесь он играл роли Аметистова (спектакль "Зойкина квартира" по Булгакову), Кюрма ("Биография" A. Фриша), Тартарена ("Тартарен из Тараскона" A. Доде), Ромула Августула ("Ромул Великий" Ф. Дюрренматта), Сарафона ("Свидание в предместье"). Последний раз на сцену Анатолий Равикович вышел 13 января 2012 года. Он играл Гаука в "Средстве Макропулоса".

Фильмография Анатолия Юрьевича насчитывает несколько десятков ролей. В основном это были роли второго плана, а то и вовсе эпизоды. Тем не менее, зрители замечали и запоминали Равиковича, даже если он появлялся в кадре на несколько секунд. Среди его работ в кинематографе - роли в фильмах "Блондинка за углом", "Капитан Сорви-голова","Джокеръ", "Дом надежды", "Тартарен из Тарасконо", а также три фильм о приключениях мушкетёров, в которых актёр сыграл кардинала Мазарини.

Актёр исполнил много комедийных ролей, но в его глазах всегда таилась грусть. Его герой говорил что-то смешное, делал нелепые движения, но горечь из глаз не уходила даже в эти моменты. Возможно, именно поэтому фигура Равиковича приковывала внимание, пусть мимолётной ролью.

Последним фильмом с участием Равиковича стал сиквел картины Юлия Гусмана "Не бойся, я с тобой-2". Рабочие съёмки фильма были закончены в конце прошлого года. Кастинг-директор картины Яна Никитина рассказывала, что Равикович "сбежал" в Баку на съёмки фильма, несмотря на строгие запреты врачей.

"Со смертью Анатолия образовалась чёрная дыра, её теперь ничем и никем не закроешь. Он был очень хорошим человеком, потрясающим актёром. Вечная ему память", - сказал режиссёр Георгий Юнгвальд-Хильвич. Он вспомнил, что на съёмках фильма "Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарин", который вышел на экраны 4 года назад, Равикович уже испытывал проблемы со здоровьем, но мужественно боролся с болезнью и продолжал сниматься.

Анатолий Равикович будет похоронен в среду, 11 апреля, на Литераторских мостках Волковского кладбища. Гражданская панихида начнётся в 11 утра в Театре комедии имени Акимова.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Картина "Жила-была одна баба" стала триумфатором "Ники"

В Москве в третий раз вручат премию "Звёзды содружества"