ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По данным официальной статистики, в России отдыхает порядка 30-32 млн. человек. Это составляет 22-30% населения страны. Из них 7% выезжают в Краснодарский край. Об этом было заявлено в Москве на заседании "круглого стола" по вопросам развития внутреннего туризма в России.

По данными опроса ВЦИОМ, Черноморское побережье России уже несколько лет подряд остаётся самым стабильным направлением отдыха в стране. В 2011 году Краснодарский край принял 11 млн туристов. При этом, за границей побывало около 14 млн россиян, сообщает Туринфо.

Туроператоры по внутреннему туризму и российские власти уверены, что внутренние туристические потоки вполне реально существенно увеличить, "оттянув" туристов у зарубежных курортов, однако этому мешает ряд факторов. С одной стороны - жёсткая конкуренция на массовых выездных направлениях и демпинг, которые приводят к резкому падению цен на туры. С другой - высокая стоимость регулярной и отсутствие чартерной перевозки на российские курорты, а также негибкая политика железной дороги по отношению к туристическому бизнесу.

"Цены на гостиницы в России вполне доступны и сопоставимы с той же Турцией, однако, высокая стоимость авиаперевозки делает российский продукт неконкурентоспособным по сравнению с зарубежными направлениями. Например, в июне турпакет с трансфером и перелётом за двухместный номер отеля 3 звезды в Сочи будет стоить 32 -55,3 тысячи рублей, а цена аналогичного продукта в Турции составит 25,8 - 41,1 тысячи рублей", - подчеркнул генеральный директор компании "РВБ-Алеан" Илья Уманский.

Участники заседания сошлись во мнении, что возможность снижения стоимости перевозки на российские курорты без организации чартерных программ существует. Для этого государству необходимо ввести дотации для семей, выбирающих отдых в России, снизить налоговую нагрузку на внутреннем авиасообщении, что позволит в среднем снизить стоимость билета на 18%.

Также было предложено на государственном уровне поддержать лоукост-компании, которые в настоящее время не могут самостоятельно выжить на российском рынке.

В настоящее время наиболее доступные по цене квадратного метра новостройки Санкт-Петербурга располагаются на севере города. Как говорится в исследовании компании "НДВ СПб" (филиал "НДВ-Недвижимость"), самая низкая стоимость "квадрата" (43 тысячи рублей) отмечена в Выборгском районе.

Как отмечают аналитики, по такой цене продается трёхкомнатная квартира площадью около 90 квадратных метров в монолитном доме эконом-класса. Срок сдачи новостройки намечен на четвёртый квартал 2013 года. На втором месте располагается строящийся микрорайон в Приморском районе, где минимальная стоимость квадратного метра начинается от 45 тысяч рублей. Ввести в строй панельный дом эконом-класса также предполагается в конце 2013 года, пишет Лента.ру.

На третьей позиции оказался жилой комплекс на юго-западе Петербурга в Красносельском районе. Квадратный метр в двухкомнатной квартире в кирпично-монолитном доме, который планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2013 года, стоит 48 тысяч рублей.

Остальные новостройки в Петербурге продаются по цене выше 50 тысяч рублей за "квадрат". Так, в Невском районе минимальная цена квадратного метра составляет 50 тысяч рублей, в Красногвардейском - 56 тысяч рублей, в Василеостровском - 62 тысячи рублей, в Калининском - 62,5 тысячи рублей, во Фрунзенском - 64 тысячи рублей, в Кировском - 65 тысяч рублей, в Московском - 66,5 тысяч рублей, в Петроградском - 80,5 тысячи рублей, в Центральном - 111,7 тысячи рублей.

Ранее в "НДВ СПб" сообщали, что по состоянию на начало марта средняя стоимость квадратного метра в домах, находящихся на этапе строительства, в Петербурге составляла 84,1 тысячи рублей. "Квадрат" в сданных объектах в среднем предлагался за 103,1 тысячи рублей. Аналитики "Агентства развития и исследований в недвижимости" прогнозировали, что к концу текущего года цены на первичном рынке жилья достигнут докризисных показателей.

Российское представительство Renault объявило о начале продаж рестайлинговой версии компактвэна Scenic. Минимальная цена автомобиля - без малого 800 тыс. рублей.

В России обновлённый Scenic будет доступен с бензиновыми двигателями 1.6 л, 110 л. с. и 2.0 л, 138 л. с. Шестиступенчатой механической коробкой передач оснащается только 110-сильный мотор, 138-сильный - исключительно вариатором CVT. Уровней оснащения тоже два: Authentique и Expression, пишет портал Колёса.ру.

В базовую комплектацию (Authentique) Renault Scenic 2012 модельного года включены адаптивный электроусилитель руля, бортовой компьютер, головной свет с функцией Follow me home, омыватели фар, противотуманные фары, чип-карта, кнопка "Старт/Стоп" вместо ключа, регулировка руля в двух плоскостях, регулировка водительского кресла по высоте, кондиционер, CD/MP3-аудиосистема с четырьмя динамиками и подрулевым джойстиком, электропривод и обогрев боковых зеркал, импульсные передние электростеклоподъёмники, ABS с функцией Brake Assist и EBD, ESP с функцией Hill Start Assist, шесть подушек безопасности, система креплений детских кресел Isofix. Цена такого автомобиля - 785 500 рублей.

Самый "навороченный" Scenic 2.0, который можно приобрести только в максимальной комплектации Expression, стоит на нашем рынке 934 500 руб. В дополнение к базовому исполнению такой автомобиль будет иметь кожаную отделку руля и рычага КПП, круиз-контроль, автоматический стояночный тормоз, TFT-дисплей приборной панели, регулировку поясничного подпора сиденья водителя, столики самолетного типа, CD/MP3-аудиосистему 4х15Вт с Bluetooth, USB, Jack и подрулевым джойстиком, задние электростеклоподъёмники, датчики дождя и света.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 12 апреля 2012 года, в 09.00.

Читайте также:

Анатолий Равикович: улыбка с грустью в глазах

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Новый сенсорный пол обеспечит безопасность

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: уничтоженные боевики готовили теракт на Пасху

ЦЕНЫ 2012: Онищенко хочет поднять цены на сигареты