ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Кракове в квартире польской поэтессы и Нобелевского лауреата Виславы Шимборски был обнаружен ранее неизвестный детективный роман, написанный ею в юности.

Произведение нашёл бывший секретарь Шимборски Михал Русинек после её смерти. Роман под названием "Блеск револьвера" предположительно был создан, когда Шимборска ещё училась в школе. По словам Русинека, детектив написан в стиле ранней Агаты Кристи. Секретарь также рассказал, что произведение не планируется публиковать, однако оно будет включено в архивы Шимборски. Архив поэтессы будет храниться в литературном музее в Кракове, который планируется открыть в будущем, передаёт Лента.Ру.

Вислава Шимборска родилась в 1923 году недалеко от Познани. В начале 1930-х годов она переехала в Краков, где и жила до конца своих дней. Она является автором более чем 30 стихотворных сборников, а также переводчиком французской поэзии. Последний сборник стихов Шимборски выйдет в свет в Польше 20 апреля.

В 1996 году поэтесса получила Нобелевскую премию по литературе со следующей формулировкой - "за поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности".