ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  3 мая 2012 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича академический симфонический оркестр петербургской филармонии под управлением Александра ДМИТРИЕВА представит две премьеры произведений известного татарского композитора Рашида КАЛИМУЛЛИНА - Симфонию №3 и "Симфонические фрески". Откроет программу увертюра "Нафиса" классика татарской музыки Назиба ЖИГАНОВА, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом сезоне. Сочинения татарских композиторов будут соседствовать с русской классикой - Четвертой симфонией ЧАЙКОВСКОГО.

Назиб ЖИГАНОВ - самая крупная фигура татарской музыкальной культуры XX века. Он не только крупнейший композитор, прошедший более чем полувековой творческий путь и оставивший самое обширное творческое наследие. Жиганов - самый разносторонний и результативный деятель татарской музыкальной культуры. Практически все ныне функционирующие организации музыкальной культуры Татарстана (Казанская консерватория, Татарский театр оперы и балета, Государственный симфонический оркестр, Союз композиторов, Средняя специальная музыкальная школа-лицей при консерватории) обязаны либо своим возникновением, либо своим становлением творческой энергии Назиба Жиганова. Сейчас его произведения стали национальной  классикой.

Рашид КАЛИМУЛЛИН - один из ведущих современных композиторов России и Татарстана, педагог, музыкально-общественный деятель. Он выпускник Казанской  консерватории по классу Б.Н. Трубина. Уже первые сочинения композитора свидетельствовали о его несомненном даровании и заставили говорить о нём как о ярком, самобытном музыканте. В 1988 и 1990 г.г. он проходит стажировку в Голландии и Германии. В эти годы он не только осваивает новые жанры, но и расширяет стилевой диапазон своего творчества. В 1987 г. за Третий струнный квартет "Памяти Г. Тукая" на Международном конкурсе им. К.М. Вебера (Дрезден) ему присуждают Первую премию. Эта победа положила начало мировому признанию композитора.

Сочинения Калимуллина  исполняются во многих странах Европы, Азии, Америки, ему делают заказы известные коллективы и солисты. Вот уже более четверти века композитор активно и успешно занимается творческой деятельностью. Впечатляют широта образного мира его произведений. Импульсом для сочинения становятся разнообразные источники: старинные народные сказания, легенды, предания и притчи, события и герои национальной истории и современности, образы, жанры и тексты исламского культа; ряд произведений создан под впечатлением путешествий в различные города и страны. С 1987 по 2001 г. Калимуллин преподавал в Казанской консерватории на кафедре композиции, а с 1992 по 2001 г.г. возглавлял её.

В настоящее время Калимуллин  - директор и художественный руководитель международных фестивалей современной музыки, проводимых в России и Татарстане: "Европа-Азия" (с 1993 года), "Muz-Transit" (с 2003 года). Член жюри Международного конкурса имени Прокофьева и конкурса имени Юргенсона. Он является секретаерм Союза композиторов России.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.