ОРЕАНДА-НОВОСТИ.   На территории музея-усадьбы Архангельское планируют возвести современное здание. В нескольких сотнях метров от дворца вырыли огромный котлован, а в охранную зону пригнали тяжёлую строительную технику и завезли стройматериалы. Об этом рассказал главный редактор журнала "Наше наследие" Владимир Енишерлов.

По его словам, "Эта территория представляет собой соседство двух учреждений: самого музея-заповедника и военного санатория. Военный санаторий там появился после революции, когда "Архангельское" было захвачено Львом Троцким. А затем (в 60-е) менее чем в километре от дворца была построена спортивная база-гостиница ЦСКА. Эту базу сломали в конце минувшего года. И мы все думали, что теперь Министерство обороны восстановит ту часть юсуповского парка, на которой была построена эта база. Но буквально три дня тому назад там началось новое строительство. Говорят, что там возводят Дом приёмов Минобороны", сообщает Радио "Культура".

При этом стройка на территории музея-заповедника невозможна без разрешения Министерства культуры. А Минкультуры, вероятно, даже и не знает, что там идёт стройка. "Самое главное, что работы только-только начались, и сейчас всё это ещё можно предотвратить. Там уже всё раскопано - вид, конечно ужасный. Но ведь пока там, слава Богу, не возведено ни одного этажа", добавил Енишерлов.