ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Церемония вручения Горьковской литературной премии за 2011 год, на которой стали известны имена лауреатов, состоялась в Москве, награды нашли своих героев в номинациях проза, поэзия, публицистика и критика.

В этом году церемония вручения стала седьмой в истории премии, которая была учреждена в 2005 году Российским Фондом Культуры и Издательским домом "Литературная учёба". В 2008 году в состав учредителей Горьковской литературной премии вошел Межрегиональный общественный фонд "Центр развития межличностных коммуникаций". Цель конкурса - поддержка авторов, которые в своих произведениях, опираясь на традиционные ценности классической русской литературы, наиболее полно отразили процессы, происходящие в обществе, стране и литературе, передаёт Радио "Культура".

В номинации "Фома Гордеев", которая вручается за художественную прозу, премии удостоился Михаил Попов за роман "Вивальди". Номинация за достижения в области поэзии "Не браните вы музу мою..." вручена Юрию Могутину за цикл стихотворений "Навязанная судьба". Премия в номинации "Несвоевременные мысли", которая вручается за критику и литературоведение досталась Николаю Скатову за сборник научных статей, очерков и эссе "Литература великого синтеза". Номинация за работы в жанре историческая публицистика и краеведение "По Руси" вручена Дмитрию Шеварову за сборник очерков, рассказов и бесед "Добрые лица. Книга портретов". Номинация "Мои университеты" - за выдающийся вклад в культуру и уникальный дар, в равной степени ярко проявленный в живописи, прозе, поэзии и кинематографии вручена Гарри Гордону.

В следующем году, по словам организаторов, количество номинаций будет увеличено, члены жюри отправятся в провинции для поиска талантливых молодых писателей.