ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 28 апреля 2012 года в Концертном зале имени Чайковского состоится концерт абонемента №23 "Молодые таланты".

Исполнители:
- Александр КАГАН (скрипка)
- Евгений РУМЯНЦЕВ (виолончель)
- Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Художественный руководитель - Владимир Юровский

В программе:
- БРАМС - Концерт для скрипки с оркестром
- ЧАЙКОВСКИЙ - Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
                               - Pezzo capriccioso для виолончели с оркестром


Цикл "Молодые таланты" - один из ряда проектов Московской филармонии, направленных на поддержку артистов нового поколения, в котором молодые артисты получают возможность выступить на крупнейшей академической сцене Москвы - в Концертном зале имени П.И. Чайковского. И особенно важно, что сопровождает их выступление оркестр высшей лиги. В заключительном концерте филармонического абонемента "Молодые таланты" сезона 2011-2012 аккомпанировать солистам будет ГАСО имени Светланова. Главными "действующими лицами" станут скрипач Александр Каган и виолончелист Евгений Румянцев.

При составлении программ абонемента отдаётся предпочтение классике: исполняя всем известные опусы, не "спрячешься" за текстом или эффектными колористическими решениями. В предстоящем концерте цикла Александр Каган будет солировать в одном из самых сложных классико-романтических концертов, часто называемым "симфония-концерт" - Концерте для скрипки с оркестром Брамса, сам факт обращения к которому свидетельствует о зрелости музыканта. Евгений Румянцев исполнит заглавные концертные опусы виолончелистов на московском Конкурсе имени Чайковского - вариации на тему рококо и Pezzo capriccioso для виолончели с оркестром, словно напоминая о своём выступлении на XIII конкурсе, где благодаря своему яркому артистизму и высокому мастерству сразу стал одним из фаворитов публики.


Александр КАГАН родился в Москве в семье известных музыкантов. Обучался в Московской консерватории (класс С.И. Кравченко и И.Б. Сытиной) и Высшей школе музыки им. Х. Эйслера в Берлине (класс профессора К. Блахера). Лауреат международных конкурсов "Ассамблеи Искусств" (1999), имени А. Глазунова в Париже (2001), имени Давида Ойстраха в Одессе (2006). В 2007 основал трио, в составе которого получил III премию и спецприз на конкурсе Пинероло в Италии. "Трио Каган" участвовало во многих фестивалях и концертах в Европе и России. С 1998 года Александр является постоянным участником фестиваля Олега Кагана в Кройте (Германия), фестиваля "Посвещение", "Ars longa", и "Декабрьские вечера" в Москве. Также Александр - участник фестиваля камерной музыки в Кухмо (Финляндия), фестиваля "Сториони трио" в Эйденхофене (Голландия). С 2007 года Александр является одним из создателей и организаторов Музыкального Форума "Vila Bled" в Словении с 2007 года. С 2003 года играет в оркестре люцернского фестиваля (Швейцария) под управлением Клаудио Аббадо. Выступает с разными оркестрами в городах России и Европы, с такими как Академический симфонический оркестр под управлением Ю. Симонова, оркестр Нижегородской филармонии под управлением С. Сондецкиса и А. Скульского, с Грузинским Камерным Оркестром Ингольштата (Германия), "Музика Вива" под управлением А. Рудина, с оркестром "Солисты Москвы" под управлением Ю. Башмета и другими.

Играет камерную музыку со многими известными музыкантами, среди которых Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Василий Лобанов, Юрий Башмет.


Евгения РУМЯНЦЕВА называют одним из самых ярких и харизматичных молодых российских виолончелистов. Обладая удивительной артистической универсальностью, он успешно совмещает выступления с оркестрами и сольные концерты с камерным музицированием в самых различных составах.

Евгений Румянцев родился в 1984 году в Москве. Воспитанник Московской консерватории (класс профессора Н.Н. Шаховской). Постоянный участник проектов Санкт-Петербургского Дома Музыки, фондов Владимира Спивакова, Мстислава Ростроповича и "Русское Исполнительское Искусство". Е. Румянцев - лауреат XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2007), победитель Международного конкурса виолончелистов имени А.И. Хачатуряна (Ереван, 2010). Молодой артист ведёт активную концертную деятельность. Виолончелист выступал в городах России, в большинстве стран Европы, а также в Израиле, Тунисе Алжире, Японии. Участник многих международных фестивалей, среди которых: Usedomer Musikfestival, Juventus Music Festival, имени Владимира Горовица, имени Мстислава Ростроповича, "Московская Осень", Maximafest, Ars Longa, "Дни Моцарта в Москве", "Приношение Святославу Кнушевицкому", "Московский международный виолончельный фестиваль", "Фестиваль к 125-летию со дня рождения С.М. Козолупова", "Музыка Звёзд", "Фестиваль памяти Святослава Рихтера" и другие. В его репертуаре огромное количество виолончельной музыки разных эпох. Кроме сольных выступлений Евгений постоянно играет в ансамблях, исполняя большое количество камерной музыки.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.