ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Прима балерина Мариинки Диана Вишнёва рассматривается в качестве претендентки на главную роль в новом фильме Алексея Учителя.

Картина будет называться "Матильда Кшесинская". Речь в ней пойдёт об известной русской балерине. Кшесинская закончила Императорское театральное училище в Санкт-Петербурге в 1890 году и после этого до 1917-го танцевала на сцене Мариинского театра. Позже она эмигрировала во Францию. Кшесинская умерла в Париже в 1971 году. Ей было 99 лет. По словам Учителя, в настоящее время Вишнёва не утверждена на роль Кшесинской, однако с ней ведутся переговоры. Режиссёр отметил, что в фильме главная героиня будет показана в возрасте от 17 до 90 лет, и это обстоятельство делает подбор актрисы более сложным, сообщает Лента.ру.

Последней на сегодняшний день вышедшей в прокат режиссёрской работой Алексея Учителя является фильм "Край". В картине снялись Владимир Машков, Сергей Гармаш, Юлия Пересильд и Аньорка Штрехель. Фильм выпустили на экраны в сентябре 2010 года. Фильм "Край" выдвигался от России на "Оскар", однако не вошёл в короткий список картин, претендующих на награду Американской киноакадемии.