ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По факту серии взрывов в Днепропетровске в пятницу возбуждено дело о теракте, сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. По последним данным, в результате взрывов пострадали 27 человек.

Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК Украины ("Террористический акт"), сообщили в ведомстве. По словам Бойченко, в Днепропетровск выехала оперативная группа, возглавляемая министром внутренних дел Виталием Захарченко. В состав группы входят заместитель генпрокурора Виктор Войцишен и первый замглавы СБУ Петр Шатковский, пишет ВЗГЛЯД.

"По указанным фактам взрывов прокурором Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Украины, то есть террористический акт", - сказала официальный представитель Генпрокуратуры Украины Маргарита Велькова.

По её словам, на месте происшествия работают следственно-оперативные группы, их работу координирует замгенпрокурора, первый заместитель главы службы безопасности Украины. Позднее МЧС Украины уточнило, что в результате серии взрывов пострадали 27 человек. "Всего 27 человек", - сообщила представитель ведомства Юлия Ершова, уточнив, что в числе пострадавших девять детей.

Тем временем президент Украины Виктор Янукович заявил, что для расследования взрывов в Днепропетровске будет создана специальная следственная группа.

В пятницу днём в Днепропетровске произошла серия взрывов. Сначала сработало взрывное устройство, которое было заложено в мусорном баке рядом с трамвайной остановкой "Оперный театр" в центре города. В результате инцидента пострадали пять человек, осколки повредили припаркованные автомобили, взрывной волной выбило стекла в трамвае, который подъехал за несколько секунд до взрыва.

Спустя 40 минут прозвучал второй взрыв - в районе железнодорожного вокзала. Туда направились милиция и кареты "Скорой помощи", ранее прибывшие к месту первого взрыва. Очевидцы сообщили, что взрыв произошел возле урны, установленной на Привокзальной площади. Позднее в милиции подтвердили эти данные. В результате второго взрыва пострадали семь человек.

Начальник центра по связям с общественностью Днепропетровского областного управления МВД Украины Алексей Щербатов заявил, что взрыв прогремел у монтажного техникума по улице Столярова. Позднее громкий хлопок раздался уже недалеко от парка Глобы. Пострадала женщина, которую госпитализировали с ранением руки.

Четвёртый взрыв произошел на месте первого - на проспекте Карла Маркса около оперного театра, также на трамвайной остановке. В результате инцидента никто не пострадал, потому как сотрудники милиции успели оцепить опасный район.

Между тем в блогах сообщают о пяти взрывах. "У кого офисы в центре Днепропетровска насчитали уже пять взрывов. Стекла трясутся, машины воют. Мобильная сеть перегружена", - пишет пользователь iemel в своем блоге.

Другой пользователи ЖЖ говорит о том, что милиция запрещает людям выходить на улицу. "В центре Днепропетровска вдоль проспекта Карла Маркса - пять взрывов за полчаса, начиная с полудня. Есть жертвы. Милиция запрещает выходить на улицы", - пишет в блоге Олег Дорошенко.

Ранее на эту тему:

Днепропетровск сотрясла серия взрывов