ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Днепропетровске обезвредили одно из взрывных устройств. Ходят слухи о перестрелке, официально эту информацию силовики не подтверждают.

"Сработано очень профессионально, во взрывчатке много металлического вещества. Ведётся протоколирование происшествия. Дело взято на контроль СБУ Днепропетровской области", – отметил источник, пишет Газета.ру.

Передаётся, что задержаны первые подозреваемые в организации взрывов в центре Днепропетровска. Об этом сообщил источник в ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

На данный момент движение по проспекту Карла Маркса перекрыто.

По данным "Комсомольской правды в Украине", возле торгового центра "Караван" шла перестрелка. В больницу уже стали поступать первые раненые.

Предполагают, что милиция пыталась задержать кого-то из террористов. Но тот успел выхватить оружие и начать отстреливаться.

"Нет, раненых к нам от "Каравана" ещё не привозили. Но дали уже всем команду "Готовность № 1", – сказали в больнице.

Очевидцы рассказывают, что возле ТРЦ "Караван" тоже сработало взрывное устройство. Правда, слышали они это с дальней дистанции. И до них долетел звук хлопка.

Издание также опровергло информацию о том, что днепропетровский вокзал был эвакуирован в связи с угрозой взрыва.

Число пострадавших в результате взрывов в Днепропетровске, которые прогремели в пятницу, возросло до 29 человек, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова.

"По информации, которая к нам поступила от прокуратуры Днепропетровской области, всего в результате взрыва, по последним данным, пострадали 29 человек, 10 из которых – подростки", – сказала официальный представитель генпрокуратуры страны.

По словам Вельковой, состояние пяти пострадавших врачи оценивают как тяжёлое, ещё 13 – средней тяжести.

В пятницу в Днепропетровске с небольшим интервалом произошла серия взрывов. Официально сообщается, что было совершенно четыре взрыва, очевидцы говорят об 11.