ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Под бетонной вазой в парке "Владимирский сад" обнаружили ценную археологическую находку. Когда снесли старый вазон, под его основанием рабочие нашли надгробный камень с могилы статского советника Андрея Еналеева и его супруги. Захоронение датируется началом 19 века.

По словам Александры Коруновой, директора муниципального учреждения культуры "Парк "Владимирский сад", "По дате захоронения, получается, это 1817 год. По нашим данным, парк основан в 1873 году. То есть это до основания парка". Дожидаясь специалистов комитета по культурному наследию, сотрудники парка обратили внимание на ещё одну кладку. Под ней обнаружилось второе захоронение, а вслед за ним и третье. Сколько их всего, пока сказать трудно. Предположительно, до основания парка здесь был пустырь. Рядом росли яблоневые сады, а это место, вероятно, в своё время выделили под кладбище, передаёт "Вести".

Сейчас на месте работают археологи. Окончательные выводы о ценности находок можно будет сделать только после их детального изучения.