ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Взрывы в Днепропетровске могли быть попыткой дестабилизировать ситуацию в стране, считает президент Украины Виктор Янукович. "Не допустить подобного в перспективе - это наша главная задача сегодня", - сказал он при посещении пострадавших в результате взрывов, добавив, что для следствия также важно выяснить причины этих преступлений, ведь, возможно, речь идёт о попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

В разговоре с детьми Янукович сказал, что расследованием произошедших в пятницу взрывов занимаются лучшие специалисты страны. Президент заверил, что компетентные органы приложат все усилия, чтобы быстрее разобраться в ситуации и найти виновных. Главный врач учреждения Александр Хитрик проинформировал Януковича о состоянии здоровья детей. По словам медика, состояние пациентов является стабильным, они обеспечены всей необходимой помощью, лекарствами. Президент пожелал детям скорейшего выздоровления. Он также подарил детям фрукты и сладости, пишет ВЗГЛЯД

В субботу появились новые версии серии взрывов в Днепропетровске, среди которых – убийство бизнесмена и криминальные разборки.

Напомним, в пятницу в Днепропетровске произошли четыре взрыва, после которых, как пишут СМИ, город охватила настоящая паника. Соперничающие политические партии тут же стали обвинять друг друга в произошедшем. Однако чрезвычайное положение решено пока не вводить.

Первый взрыв прогремел рядом с остановкой "Оперный театр" в центре города. Здесь пострадали пять человек. Взрыв произошёл в момент, когда к остановке подъехал трамвай с большим количеством людей. В милиции подтвердили, что сработала бомба. Взрывной волной выбиты стекла в окнах трамвая и стоявшего рядом автомобиля.

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в урне, сообщил начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов. Он сказал, что взрыв произошёл приблизительно в 11.40 по местному времени (12.40 мск).

Через 40 минут в городе прогремел второй взрыв в районе железнодорожного вокзала. По данным милиции, в результате него пострадали трое студентов монтажного техникума. Они получили легкие ранения. Один из них от госпитализации отказался, остальные были увезены в больницу. По данным МЧС, в результате второго взрыва пострадали семь человек.

В результате третьего взрыва у парка имени Лазаря Глобы пострадали два человека. В результате четвёртого взрыва, который произошел в районе оперного театра рядом с местом первого взрыва, никто не пострадал.

Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Террористический акт", правоохранители усилили охрану города и проверяют общественные места, привлечены внутренние войска. Также усилена охрана во всех областных центрах по Украине и в Киеве. По 2 мая в Днепропетровске запрещены массовые мероприятия.

Для помощи в раскрытии произошедших в Днепропетровске взрывов антитеррористический центр Службы безопасности Украины обратился к международным организациям. При этом в МВД Украины уверены, что взрывы не имеют политической подоплеки, а носят исключительно уголовный характер. На данный момент ответственность за взрывы на себя никто не взял.