ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В петербургском Музее театрального и музыкального искусства открывается выставка, посвящённая известным русским актрисам конца ХIX - начала XX века.

В экспозиции, которая получила название "Красавицы русского театра. Красота без Photoshop", представлены фотопортреты балерин Анны Павловой и Матильды Кшесинской, актрис Веры Комиссаржевской, Тамары Карсавиной, Анастасии Вяльцевой и многих других. Всего на выставке будет представлено 16 знаменитых женщин. О Марии Петипа её отец, знаменитый балетмейстер Мариус Петипа, например, говорил, что её карьере помешало то, что она "слишком красива". Экспозиция оформлена как фотосалон начала XX века, однако в театральном музее можно будет увидеть не только уникальные портреты, но и театральные аксессуары, подношения поклонников великим актрисам, передаёт Российская Газета.

Всего коллекция фотографий и негативов Театрального музея составляет почти четверть миллиона единиц хранения. Эта крупнейшая из коллекций такого рода в России даёт наиболее полное представление о пестроте театральной жизни. Она включает в себя портреты актёров в жизни и в ролях, уникальные фотографии репетиций дягилевской труппы "Русский балет", мизансцены оперных, балетных и драматических спектаклей, фотографии из семейных альбомов Стравинских, Комиссаржевской, Кшесинской, Кузнецовой-Бенуа. Часть из них будет представлена в экспозиции.

Выставка продлится до конца лета.