ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 2 мая на территории военного полигона в Нижегородской области прогремел взрыв. Инцидент произошёл в Мулинском гарнизоне во время разгрузки боеприпасов, массовая утилизация которых в настоящее время идёт по всей России. В результате взрыва погибли шесть человек. Ещё три (по другим данным четыре) были госпитализированы с различными травмами. Все погибшие и пострадавшие являлись военнослужащими 9-й отдельной мотострелковой бригады.

Что могло послужить причиной взрыва, предстоит выяснить следствию. По предварительным данным, снаряд взорвался вследствие нарушения правил безопасности при утилизации. Пока неясно, кто занимался разгрузкой боеприпасов - контрактники или солдаты-срочники. По правилам Минобороны, солдаты срочной службы не должны участвовать в подрыве выслуживших срок боеприпасов. Этим должны заниматься контрактники из Инженерных войск, однако из-за нехватки обученных военных срочников иногда привлекают к разгрузке снарядов.

СМИ стали известны имена и фамилии погибших солдат. Это младшие сержанты Александр Бирюков и Андрей Маслов, а также рядовые Дмитрий Петелин, Александр Нехочин, Валерий Несветов и Евгений Кузнецов. Пострадавшие при взрыве военнослужащие в ночь с 2 на 3 мая вертолётом были доставлены в московский военный госпиталь имени Бурденко. Сейчас состояние пациентов оценивается как стабильное.

Через несколько часов после взрыва на место происшествия вылетела комиссия Минобороны, которую возглавил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

3 мая на полигоне продолжили работу оперативные бригады. Они ищут осколки в радиусе 10 километров от места взрыва и опрашивают выживших солдат.

Утилизация боеприпасов на полигоне "Мулино" приостановлена, сообщил глава пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) Андрей Бобрун. Он также подчеркнул, что все работы проводились военнослужащими, прошедшими инструктаж и имеющими допуск к такой работе", - сказал начальник пресс-службы.

Трагические случаи, подобные тому, что случился в Нижегородской области, к сожалению, не редкость для российской действительности. В январе 2012 года один солдат погиб и семеро пострадали при взрыве на территории полигона "Цугол" в Забайкальском крае.

В 2011 году произошла целая серия подобных инцидентов. Так, в августе на полигоне Ашулук (Астраханская область) при разгрузке реактивных снарядов для установок "Град" прогремел взрыв. На месте погибли 6 человек, ещё 12 получили ранения. Позднее один из раненых скончался в реанимации.

В начале июня 2011 года в Удмуртии начался пожар на военном полигоне, вслед за которым последовали многочисленные взрывы снарядов. Проводилась эвакуация жителей близлежащих населённых пунктов. Ликвидировать ЧП удалось лишь 5 июня. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Взрывами и пожаром были повреждены свыше трёх тысяч домов. Причиной инцидента стало несоблюдение требований пожарной безопасности при выполнении работ с боеприпасами.

26 мая того же года пожар произошёл на военном арсенале около посёлка Урман в Иглинском районе Башкирии. Началась детонация снарядов. В результате инцидента пострадали 12 человек, сгорели около 40 строений.

11 марта 2011 года на Донгузском полигоне (Оренбургская область) во время подготовки к уничтожению боеприпасов, выслуживших свой срок, сдетонировал один из снарядов. В результате погиб солдат-срочник.

6 апреля 2011 года на центральной базе хранения, утилизации боеприпасов в населённом пункте Кадинка Липецкой области произошёл самопроизвольный взрыв в момент утилизации пороха. Начался пожар. Погибли 4 человека.

По плану, в 2012 году должно быть уничтожено 5 миллионов тонн боеприпасов с истёкшими сроками хранения. А программа  утилизации рассчитана на срок до 2020 года.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Кто взорвал Днепропетровск?

Свободная пресса и "несвободная" Россия

Смертельный паром: Индия шокирована трагедией