ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Петропавловский собор в Санкт-Петербурге в скором времени предстанет в обновлённом виде. Министерство культуры РФ объявило открытый конкурс на право проведения ремонтно-реставрационных работ на этом объекте культурного наследия. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте государственных заказов Российской Федерации.

Поиск подрядчика продлится несколько месяцев. Подведение итогов конкурса состоится 28 июня: к этому времени будут произведены анализ и оценка всех поступивших заявок. По данным технического задания, в обязанности победителя войдёт реставрация фасадов собора и колокольни, а также ремонт кровли и воссоздание мощения портиков. Все запланированные обновления планируется сделать до ноября 2012 года. Цена контракта составляет - 150 657 086,51 руб., сообщает Искусство-Тв.

Собор Святых первоверховных апостолов Петра и Павла - одно из главных сооружений ансамбля Петропавловской крепости. Собор был построен по проекту и под руководством архитектора Д. Трезини. Возведение уникального памятника заняло 20 лет - с 1712 по 1732 годы. Петропавловский собор является усыпальницей русских императоров.