ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Депутат украинской Верховной Рады Николай Петрук из фракции "БЮТ-Батькивщина" был госпитализирован после драки в зале заседаний парламента.

Драка между депутатами фракций Партии регионов и оппозиционных партий началась после дебатов по законопроекту об основах языковой политики. В ходе драки у Петрук получил рассечение головы, его увезла "скорая помощь". Между тем, ранее в драке пострадал депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, в результате чего он упал вниз головой? сообщает Газета.ру. Как заявил лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, Петрука "никто не бил". "Оступился один коллега из оппозиционного лагеря и разбил себе голову..." – заявил депутат.

Драки и блокирование трибуны как метод политической борьбы – не редкость в Верховной Раде Украины. В апреле 2010 года в зал заседаний украинского парламента, где должен был рассматриваться вопрос о ратификации соглашения о продлении базирования Черноморского флота в Крыму, кинули дымовую шашку. Стоит отметить, что произошедшая в декабре 2010 года массовая драка в Раде была квалифицирована как "несчастный случай на предприятии".