ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Повстанцы Дарфура, одного из регионов Судана, который в течение десятилетий находился в состоянии войны с Хартумом, предприняли в субботу наступление на позиции армии, что привело к десяткам убитых.

Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. Власти Дарфура заявляют, что атаковали войска, подчиняющиеся Хартуму, на северо-востоке региона. Повстанцы утверждают, что убили нескольких военных, других взяли в плен, а также уничтожили армейскую технику.

В Хартуме подтверждают нападение, но заявляют, что поражение потерпели повстанцы. "25 их бойцов были убиты, 10 грузовиков уничтожены", – подчеркнул представитель центральных властей.

Администрация бывшего президента США Джорджа Буша-младшего несколько лет назад обвиняла Хартум в геноциде в отношении жителей Дарфура. Власти Судана категорически отрицали подобные утверждения, несмотря на то, что ООН сообщала о сотнях тысячах погибших в регионе.

Тем временем, группа боевиков была обнаружена 2 июня в 23:20 мск на окраине города Баксан (Кабардино-Балкария), в ходе боестолкновения один из боевиков нейтрализован.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб в КБР. "На окраине города Баксан в лесополосе в 800 м от автодороги Баксан-село Кременчуг-Константиновское была блокирована группа вооружённых лиц и пособников. На предложение сдаться они ответили отказом, при боестолкновении один боевик нейтрализован, другой скрылся в лесном массиве", - говорится в сообщении оперативного штаба.

Кроме того, сообщается, что ранения средней степени тяжести получили двое сотрудников МВД. По предварительным данным, убитый опознан как Тимур Ляужев, 1988 г.рожд., находившийся в федеральном розыске с 20 октября 2010 года.

При оказании вооружённого сопротивления преступниками огнестрельные ранения получили родители Т.Ляужева - Аслан Ляужев, 1954 г.р., Рита Ляужева, 1958 г.р.. Они, как утверждают в оперативном штабе, оказывали пособническую помощь разыскиваемым членам бандподполья в скрытой перевозке вооружённых бандитов

В пакистанской провинции Южный Вазиристан близ афганской границы, по уточнённым данным, восемь боевиков были убиты сегодня при ударе с самолёта-беспилотника. 

Как сообщил на условиях анонимности представитель пакистанской разведки, целью удара был дом, принадлежащий полевому командиру – по нему было выпущено четыре снаряда. В доме в этот момент поминали брата полевого командира, убитого ударом с беспилотника в субботу в том же районе, передаёт Радио Свобода.

Убийства боевиков при помощи беспилотной авиации осуществляют предположительно США. Правительство Пакистана потребовало прекратить эту практику в конце прошлого года, когда в результате ошибочного обстрела были убиты 24 пакистанских военнослужащих.

Вылеты беспилотников прекращены не были, однако до недавнего времени осуществлялись не с такой интенсивностью, как раньше.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 4 июня 2012 г., в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17:00: на базе НАТО в Афганистане прогремел взрыв

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12:00: ЛАГ требует защитить население Сирии