ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Приспущенные зелёно-бело-красные флаги над зданиями госучреждений, отменённые праздничные и развлекательные мероприятия, траурная музыка в эфире национальных теле- и радиоканалов - Италия скорбит по жертвам недавних землетрясений.

Сегодняшний день, 4 июня 2012 г., объявлен в Италии днём национального траура по жертвам серии недавних разрушительных землетрясений на севере страны в области Эмилия-Романья. Первый из нескольких ударов подземной стихии с магнитудой 6,0 и эпицентром недалеко от Болоньи обрушился 20 мая. 29 мая стихия нанесла ещё один удар магнитудой 5,8 в провинции Модена. Каждый из этих ударов сопровождался последующими менее мощными афтершоковыми колебаниями земной коры. В результате стихийного бедствия погибли, в общей сложности, 24 человека, пострадали около 400 человек, около 15 тыс. человек остались без крова, поскольку были разрушены десятки зданий и строений. Понесённый ущерб продолжает подсчитываться, но уже очевидно, что он колоссален. Причём во многих случаях ущерб просто невозможно будет оценить, поскольку стихия не пощадила многие памятники истории и культуры.

По последним подсчётам, всего в Италии пострадали от землетрясений 305 храмов, причём 56 из них были полностью разрушены. Так, в результате первого землетрясения 20 мая был повреждён кафедральный собор в близком к эпицентру землетрясения городе Мирандола, а 29 мая он был окончательно разрушен вторым ударом стихии. Повреждения получила знаменитая базилика святого Антония в Падуе, которую ежегодно посещают сотни тысяч паломников со всего мира. Повреждения получили фрески нефа, ведущего к часовне с мощами святого Антония Падуанского. Трещины в куполе часовни заставили закрыть её для паломников. Итальянские СМИ сообщают, что повреждены 105 колоколен, а в епархии Капри лежит в руинах дворец архиепископа. Газета Конференции католических церквей Италии Avvenire оценивает общий ущерб для зданий, принадлежащих Католической церкви в миллиардах евро.

Между тем, подземная стихия нанесла ущерб не только церковной, но и промышленной инфраструктуре страны. Так, в Эмилии-Романье была приостановлена работа заводов автомобильной компании Ferrari, в Болонье - завода по производству мотоциклов Ducati.

Итальянские крестьяне оценивают ущерб от землетрясения, как минимум, в 200 млн евро. Таким образом, если учитывать негативные воздействия землетрясений на экономику в целом, возникает обоснованная тревога за будущее итальянского народного хозяйства. Не окажется ли ослабленная ударами стихии Италия в таком же, если не более сложном, положении как Испания или Греция?

Ответа на этот вопрос пока нет. А итальянские политики, следуя примеру своих многочисленных коллег в других странах, пытаются и в этой ситуации излучать оптимизм. "Обязательство государства и национальная солидарность помогут поддержать пострадавшее население и начать восстановление. Мы справимся с этим. Я говорю это с уверенностью, прежде всего, жителям Эмили", - сказал в своём видеообращении к нации президент страны Джорджо Наполитано, подчеркнув, что выдержать все испытания помогут "единство и солидарность". Объявив в пострадавших районах чрезвычайное положение сроком на 60 дней, Итальянская республика начала чтить память своих погибших сограждан ещё до наступления национального траура. По заявлению президента Наполитано, в минувшую субботу, 2 июня, Италия отпраздновала Праздник республики в знак "солидарности и национального единства" с жителями пострадавших от ударов стихии территорий.

Примечательно, что тысячи пользователей социальных сетей требовали от правительства не проводить в этом году ежегодных праздничных мероприятий в память о событиях 2 июня 1946 г., когда на общенациональном референдуме по вопросу о форме государственного правления большинство итальянцев высказались за создание республики, отвергнув монархию, скомпрометировавшую себя сотрудничеством с фашистским режимом Бенито Муссолини. Однако правительство в Риме не стало отменять мероприятия. Глава государства возложил позавчера лавровый венок к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата. В центре Рима прошёл традиционный военный парад. Сразу после того, как прозвучал гимн Италии, собравшиеся почтили память жертв землетрясений. Из-за объявленной в этом году "сдержанности" в параде не участвовали всадники и истребители ВВС Италии.

В этой ситуации хочется выразить соболезнования всем жителям Италии, пострадавшим от ударов стихии и пожелать им выдержки и хладнокровия, необходимых для скорейшего восстановления хозяйства, разрушенного разбушевавшейся подземной стихией.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Землетрясение в Италии: шок и паника

Италия переживает землетрясение

Север Италии пережил 5 землетрясений

Землетрясение в Италии унесло жизни 15 человек