ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ближайшее время продажи пива могут серьёзно уменьшиться, а цены на этот напиток возрасти, уверены эксперты. По их мнению, именно так рынок отреагирует на запрет продажи пива в магазинах, расположенных в жилых домах, а также в любых торговых точках Москвы с 23:00 до 08:00.
Специалисты отмечают, что особенно "подкосит" пивной рынок запрет на реализацию этого солодового напитка в магазинах, расположенных в жилых зданиях, – таких точек продаж в Москве очень много. "Уже в первом квартале продажи пива уменьшились на 8%, продажи коньяка и водки выросли на 7%. Все эти решения могут привести к дальнейшему падению продаж пива", – пояснил директор по продажам пивоваренной компании "Очаково" Владимир Ефремов, пишут Дни.ру.

На стоимости и продажах пива также может отразиться кризисная ситуация на валютных рынках Европы – немалая часть сырья для хмельного напитка закупается за рубежом. Кроме того, столичный департамент подготовил проект постановления об ограничении продажи пива в Москве с 23:00 вечера до 08:00, что также негативно скажется на его цене.

По мнению экспертов, подобные меры не только снизят продажи пива в России, но также "уведут" граждан в сторону крепкого алкоголя. Руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин заявил, что население ещё не привыкло к действующему закону по ограничению продажи крепкого алкоголя. Если его лишить альтернативы в виде пива, то это может привести к переходу на спирт или настойку боярышника из аптеки.

Вместе с тем некоторые специалисты считают, что скачков в стоимости пива не будет. "Повышаться цена будет, но не сразу, а поэтапно. До конца года вероятен рост от 7 до 12%", – полагает независимый эксперт Дмитрий Гаврилов. Однако в Союзе российских пивоваров отмечают, что московские власти всё же поспешили с инициативой.

В мае средняя стоимость предложения на рынке вторичного жилья Московской области снизилась на 0,5 процента относительно апреля и составила 81,9 тысячи рублей за квадратный метр. Как говорится в исследовании компании "Азбука Жилья", это первое месячное снижение с сентября прошлого года.

По данным аналитиков, по сравнению с декабрем 2011 года в мае цены на вторичные квартиры выросли на 5,9 процента. Согласно обзору, в мае потенциальный спрос, измеряемый количеством обращений по вопросу покупки квартир, в Подмосковье сократился относительно апреля на 1,6 процента, пишет Лента.ру.

Объём предложения "вторички" в области за месяц увеличился на 17,8 процента (относительно мая прошлого года снижение составило 8,1 процента). В общей сложности на продажу было выставлено 42,4 тысячи квартир.

Эксперты отмечают, что вектор развития регулярного рынка до конца года во многом будет определён после 1-го июля, то есть после официального присоединения части подмосковных территорий к Москве.

"Корпорация риэлторов "Мегаполис-Сервис" ранее сообщала, что в апреле стоимость "вторички" в Подмосковье снизилась впервые с начала года (-2 процента, до 68 тысяч рублей за "квадрат"). Аналитики прогнозируют, что в течение лета цены могут уменьшиться на 3-4 процента. Эксперты объясняют это тем, что в отпускной период потенциальные клиенты откладывают покупку жилья до осени, а продавцы, чтобы квартиры "не зависали" на рынке делают скидки.

1 июня, официальные дилеры Opel начали принимать заказы на новый компактный кроссовер Mokka. Базовую версию автомобиля с 1,8-литровым двигателем мощностью 140 л.с., механической коробкой передач и передним приводом оценили в 717 тысяч рублей.

В стартовую комплектацию Essentia входят: 16-дюймовые стальные диски, четыре подушки безопасности, музыкальная система, сигнализация, кондиционер, круиз-контроль, электропривод стекол и зеркал, рейлинги на крыше, пишет BFM.ru.

Версия Enjoy дополнена кожаным рулём с подогревом, противотуманными фарами, датчиком дождя, тонировкой задних стекол. За такую машину придется отдать 785 тысяч рублей.

Полноприводная модификация Opel Mokka также оснащается 140-сильным мотором, но меньшим объёмом (1,4 л), и турбонаддувом. Стоимость базовой версии с приводом 4 на 4 - 880 тысяч рублей. Такая же машина, но с автоматической коробкой передач обойдётся уже в 900 тысяч. Самая дорогая Mokka с шестидиапазонным "автоматом" и богатой комплектации обойдётся в 955 тысяч рублей.

Прямой конкурент у Opel Mokka всего один - Nissan Juke. Он, как и германский автомобиль, построен на платформе B-класса. Базовая стоимость японского кроссовера - 659 тысяч рублей, что ощутимо дешевле Mokka. Но, во-первых, Opel крупнее Nissan - на 145 мм. Во-вторых, Mokka в базе оснащается 140-сильным двигателем, а Nissan Juke мотором мощностью 116 л.с. Правда, в перспективе, Opel может начать поставки в нашу страну более доступной версии с 1,6-литровым двигателем мощностью 115 л.с.

При этом Nissan Juke обходит Mokka по стоимости версии с автоматической коробкой передач. В Opel она доступна только с полным приводом, а Juke можно приобрести и с передним приводом - за 775 тысяч рублей.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 6 июня 2012 года, в 09.00.