ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 июня благодаря интервенциям Банка России рубль резко укрепился по отношению к американской и европейской валютам. На торгах на бирже ММВБ-РТС курс доллара обвалился почти на 84 копейки, евро – на 71.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчётами "завтра", результаты которой на это время служат основанием для назначения официального курса валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара опустился до 33,2001 рубля, пишет РИА Новый регион.

В то же время средневзвешенный курс евро с расчётами "завтра" рухнул до 41,51 рубля.

Поддержку рублю оказали восстанавливающиеся цены на "чёрное золото". На электронных торгах в Нью-Йорке фьючерсы на американскую нефть марки WTI поднялись до 84,19 долларов за баррель. В то же время в Лондоне на бирже ICE фьючерсы на североморскую нефть марки Brent повысились до 98,77 долларов за баррель.

На валютном рынке пара евро-доллар после утреннего роста снизилась до 1,2454 доллара. Накануне примерно в это же время евро был на отметке 1,2421 доллара.

Россия по итогам 2011 года заняла седьмое место среди крупнейших автомобильных рынков мира, говорится в исследовании аналитического агентства "Автостат". В прошлом году в стране было зарегистрировано 2,81 миллиона новых автомобилей, включая 2,48 миллиона легковых машин. По этому показателю Россия оказалась между Индией (3,3 миллиона машин) и Францией (2,68 миллиона). Доля российского рынка в мире составила 3,6 процента.

Крупнейшим автомобильным рынком мира является Китай. В этой стране в прошлом году были зарегистрированы 18,5 миллиона новых машин, что составляет 23,7 процента от общего объёма мирового рынка. Второе место заняли США с 13 миллионами автомобилей, а третье - Япония, где было зарегистрировано 4,21 миллиона новых машин. В пятёрку лидеров также вошли Бразилия (3,63 миллиона машин) и Германия (3,51 миллиона), сообщает Лента.ру.

Как отмечает "Автостат", самый большой прирост рынка автомобилей был зарегистрирован в России - 40 процентов по сравнению с 2010 годом. Для сравнения, для Китая этот показатель составил 2,5 процента, а для США - 11 процентов. Японский рынок из-за природных катаклизмов сократился за год на 15 процентов.

В конце мая 2012 года агентство "Автостат" обнародовало исследование, согласно которому в рейтинге ста наиболее обеспеченных автотранспортом стран Россия заняла 46-е место. На каждую тысячу россиян приходится 271 автомобиль, включая коммерческий транспорт. По этому показателю Россия разместилась в рейтинге между Мексикой и Сербией.

Численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, с 25 апреля по 30 мая 2012 года снизилась на 6,5% и составила 1,19 млн человек. Такие данные приводятся в сообщении Министерства труда и социальной защиты РФ.

Напомним, что за апрель официальная безработица сократилась на 3,35% и составила на 25 апреля 1 млн 276,1 тыс. человек. Как отмечают в министерстве, в мае количество безработных граждан сократилось в 79 регионах. Наибольшее сокращение отмечено в Сахалинской, Магаданской и Астраханской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и в Хакасии, пишет Росбалт.

Количество безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилось в четырёх регионах - Приморском крае, Калмыкии, Рязанской и Амурской областях.

Напомним, что, по данным Росстата, общий уровень безработицы в РФ в апреле 2012 года составил 5,8% от экономически активного населения страны (в марте 2012 года - 6,5%). Общая численность безработных в России уменьшилась в апреле по сравнению с мартом 10,3% и составила 4 млн 372 тыс. человек.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 6июня 2012 года, в 13.00.

Читайте также:

Эдуард Хиль: оптимист советской эстрады

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: евро и доллар продолжают бить рекорды

ЦЕНЫ 2012: продажи пива падают, а цены растут

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: электричество получат из дорожной тряски