ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Евгений Касперский, сооснователь и генеральный директор "Лаборатории Касперского", признался, что напуган масштабами киберэпидемии, которая грозит человечеству.

Об этом эксперт по борьбе с вирусами заявил шестого июня в ходе выступления в университете Тель-Авива, сообщает Лента.ру.

"Я боюсь, что это только начало игры, и очень скоро множество стран по всему миру в этом убедятся", - заявил Касперский, говоря о вирусе-шпионе Flame, атаковавшем компьютеры ряда стран на Ближнем Востоке.

Троян был обнаружен "Лабораторией Касперского" в конце мая и, по оценкам компании, является "возможно, самым сложным" вирусом. "Боюсь, что это будет концом того мира, каким мы его знаем", - заявил Касперский, заметив, что "на планете так много компьютерных систем, и так велика наша зависимость от них". Эксперт указал, что создать вирус, аналогичный Flame, могут многие страны. Его разработку он оценил в 100 млн долларов и добавил, что даже если государство не в состоянии само создать троян, оно может нанять специалистов, похитить их или обратиться к хакерам.

Последствиями киберэпидемии, по мнению Касперского, могут стать тотальный интернет-блэкаут (невозможность использования Сети вообще) или атака на ключевые объекты инфраструктуры. В мире пока не существует адекватной системы защиты, заметил он, добавив, что единственным выходом видит международное сотрудничество в этой сфере.

Вирус Flame предназначен для кражи документов с компьютеров, однако по команде с управляющего сервера может подгружать модули с дополнительными функциями. Наибольшее количество заражённых компьютеров было зафиксировано в Иране, а Тегеран заявил, что Flame был нацелен на нефтяную промышленность страны. Спустя несколько дней после обнаружения вируса "Лабораторией Касперского" иранский Центр по противодействию киберугрозам (CERT) выпустил антивирус, позволяющий удалить Flame с компьютера.

Доподлинно неизвестно, кто именно создал троян, однако "Лаборатория Касперского" утверждала, что разработка такой программы под силу только властям какой-либо из стран. По неофициальным данным, к появлению вируса причастны США.

Тем временем, Sony представила обновлённую линейку ноутбуков Vaio. В основе всех моделей лежат новейшие процессоры Intel Core i третьего поколения (Ivy Bridge). Все новинки также поставляются вместе с операционной системой Microsoft Windows 7 с возможностью обновления до "восьмёрки".

Линейку возглавил Vaio T - первый ультрабук от японской компании. На борту лэптопа -13,3-дюймовый дисплей (1366х768) 1,7-гигагерцевый процессор Core i5, 4 ГБ оперативной памяти, жёсткий диск объёмом 500 ГБ (или гибрид с SSD-накопителем), а также два порта USB 3.0. Подсветка клавиатуры отсутствует. Цены на Vaio T начинаются от 799 долларов, пишет CNET.

Бюджетная серия Vaio E предлагает три модели с диагональю экрана 11,6, 14 и 15,5 дюйма. Преимущества "студенческих" лэптопов - дискретная графика AMD Radeon и подсвечиваемая клавиатура. Ноутбуки поступят в продажу по цене от 499 долларов.

В рамках этой серии также выйдет специальное "издание" E Series при партнерстве с рэпером LL Cool J. E 14P Series Boomdizzle Bundle будет поставляться с программами для создания музыки, поддержкой аудиотехнологии Dolby Home Theater v4 и наушниками Sony MDR-V55 DJ, отмечают Вести.ру.

В серию Vaio S вошли два лэптопа с диагональю 13,3 и 15,5 дюйма. Обе модели получили графику Nvidia с объёмом видеопамяти до 2 ГБ, сканер отпечатков пальцев, клавиатуру с подсветкой и технологию Optimus для экономии заряда аккумулятора. Стоимость новинок составит от 899 долларов.

Цены на самую дорогую серию - Vaio Z - начинаются от 1 тыс. 599 долларов. Самый мощный ноутбук Sony оборудован четырёхъядерными чипами Intel, "медиахабом" для подключения до трёх внешних мониторов, оптическим приводом, дискретной графикой и портом Thunderbolt,.

Начало продаж всех новинок запланировано на июнь.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 7 июня 2012 г., в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: теракт в Кандагаре унёс жизни 20 человек

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: Греция разорится к июлю

ЦЕНЫ 2012: в мае дорожали капуста, лимоны и морковь