ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Цены в России за неделю с 29 мая по 4 июня выросли на 0,1%, сообщает Росстат. С начала года цены увеличились на 2,4%. Годом ранее инфляция с начала года по состоянию на 4 июня составляла 4,8%.

За неделю подорожала курятина (+0,3), баранина, свинина, варёная колбаса, сосиски, сардельки, маргарин, чай, ржаной хлеб и российская водка (+0,1%). Выросли цены на лук и капусту (7,6% и 7,4%), картофель (4,5%), морковь (4,4%), пишет BFM.ru.

Подешевели яйца (-1,9%), гречка (-1%), макароны, молоко, сыр, подсолнечное масло, пшено и мороженая рыба (снижение цен составило 0,2-0,5%).

Цены на бензин поднялись на 0,1%. Стоимость дизельного топлива не изменилась. Выросла стоимость проезда в метро, трамвае и троллейбусе - на 2,2-2,4%. Проезд в автобусе подорожал на 0,7%.

С начала года сильнее всего подорожала капуста (+88,9%), картофель (+22,6%) и сахар (+10,1%).

По итогам мая инфляция составила 0,5%. Глава Банка России Сергей Игнатьев пояснил, что это связано с ростом цен на овощи, а не с ослаблением рубля, поскольку это ещё не могло повлиять на цены.

В мае 2012 года потенциальный спрос на рынке новостроек Москвы, определяемый количеством обращений со стороны покупателей, сократился относительно апреля на 13,5 процента. Об этом говорится в обзоре компании "Азбука Жилья".

Как отмечают эксперты, этот факт был ожидаем и объясняется праздничными днями в мае и периодом отпусков. Объём предложения на первичном рынке (количество жилых корпусов) вырос на 3,1 процента относительно предыдущего месяца текущего года, пишет Лента.ру.

Средневзвешенная цена квадратного метра в столичных новостройках (без учёта элитных объектов) за месяц увеличилась на 0,1 процента и составила 162,6 тысячи рублей. Относительно декабря 2011 года цены на первичном рынке выросли на 4,1 процента.

Аналитики холдинга "МИЭЛЬ" ранее сообщали, что в апреле в Москве наблюдался высокий темп продаж квартир в новостройках эконом- и среднего классов. Специалисты отмечали, что общий объём предложения ввиду завершения продаж в некоторых объектах и перехода введенных в эксплуатацию домов на вторичный рынок снизился за месяц на 10 процентов.

В ближайшем будущем на российский рынок выйдет ещё один китайский седан класса "С". Компания "Квингруп", которая недавно подписала соглашение с китайским автопроизводителем FAW, начинает приём заказов на модель FAW Besturn B50. Начальная стоимость автомобиля – 449 тысяч рублей.

Как отмечается в сообщении эксклюзивного дистрибьютора, Besturn B50 будет представлен в нашей стране в шести комплектациях как с механической, так и с автоматической коробкой передач. В базовую комплектацию входят литые диски, кондиционер, электрические стеклоподъёмники всех дверей, ABS+EBD, противоугонная система, датчик парковки, бортовой компьютер, мультимедиа-система и "другие опции, традиционно входящие в оснащение автомобилей класса C и D", передают Вести.ру.

В более оснащённых версиях седана будут присутствовать такие опции как электрорегулировка кресел, боковые подушки безопасности, датчик давления в шинах, круиз-контроль, Bluetooth, кожаный салон, люк с электроприводом и другое оборудование.

Оснащается китайский седан 1,6-литровым 4-цилиндровым двигателем, развивающим 103 л.с. мощности и 145 Нм крутящего момента. Мотор соответствует экологическому стандарту "Евро-4".

Автомобиль обладает средними габаритами: длина - 4600 мм, ширина - 1785 мм, высота - 1435 мм, колёсная база - 2675 мм. В России будут доступны на выбор пять цветовых решений - белый, серебристый, титаново-серый, чёрный и красный.

Цены на Besturn B50 будут начинаться от 449 тысяч рублей за базовую версию. Самая дорогая комплектация обойдётся в 599 тысяч рублей. Компания отмечает, что первые автомобили покупатели получат в августе текущего года.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 8 июня 2012 года, в 09.00.