ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Государственную думу на рассмотрение внесён законопроект о создании единого реестра сайтов с запрещённой в России информацией.

Об этом со ссылкой на аппарат Госдумы сообщает Лента.ру. Согласно законопроекту, созданием, формированием и ведением реестра будет заниматься уполномоченный правительством России орган. Он сможет самостоятельно вносить в число запрещённых ресурсов сайты с детской порнографией, пропагандой употребления наркотиков и информацией, "побуждающей детей к действиям, представляющих угрозу их жизни или здоровью" (в том числе совершению самоубийства).

Кроме того, список будет пополняться в соответствии с решениями судов о признании тех или иных материалов не разрешёнными к распространению на территории России. Сюда относятся информация экстремистского характера, пропаганда войны или другая информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Владелец сайта сможет в течение трёх месяцев обжаловать в суде решение о включении его ресурса в реестр.

Хостинг-провайдеры должны будут в течение суток оповестить владельцев сайтов, находящихся у них на обслуживании, о включении страницы в реестр. После получения уведомления хозяину ресурса даётся 24 часа на удаление страницы с запрещённой информацией. Если он этого не сделает, хостер должен будет ограничить доступ ко всему сайту.

Компания Google на пресс-конференции объявила о запуске нового проекта по созданию карт городов в формате 3D. Первые трёхмерные карты нескольких населённых пунктов США поступят на рынок в четвёртом квартале текущего года.

Компания продемонстрировала возможности нового формата на примере Сан-Франциско, где проходила пресс-конференция. Благодаря видеосъёмкам, сделанным с самолёта, пользователь получает возможность рассматривать реальную картинку, при этом её можно прокручивать, перемещаясь в пространстве. Создается иллюзия управляемого полёта над городом – пользователь как будто находится в собственном вертолёте, сообщают Вести.ру.

К концу года Google рассчитывает получить детализированные съёмки нескольких городов с общим населением в 300 млн человек. Новые 3D-карты станут частью приложения Google Earth. Компания сообщила о готовящейся к выпуску версии карт для телефонов и компьютеров на платформе Android, которые можно будет использовать без подключения к сети Интернет.

Google презентовала новый формат карт на фоне планов Apple отказаться от приложения Google Maps. По мнению аналитиков, теперь Apple будет гораздо сложнее осуществить свой план.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 8 июня 2012 г., в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Сирии новое массовое убийство жителей

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: доллар подешевел ещё на 60 копеек

ЦЕНЫ 2012: в России начала дорожать водка