ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вчера, 6 июня в Лос-Анжелесе на 92-м году жизни скончался классик современной литературы Рэй Брэдбери. Несмотря на то, что многие относят его к разряду фантастов, более того, ему было присуждено несколько серьёзных литературных премий, сам он себя таковым не считал, неоднократно заявляя, что не пытается предсказывать будущее, а как раз наоборот, стремится его предотвратить.

Рэй Брэдбери пришёл в литературу типично американским путём, преодолевая всевозможные трудности. После школы учился самостоятельно, непрерывно читая. Ещё в 12 лет решил, что станет писателем. Однако на путь от мечтты до реальности ушли годы.

Первый его успех пришёл к нему только через 18 лет, когда свет увидел сборник рассказов "Марсианские хроники". До этого Брэдбери печатался в журналах, которые не приносили ему дохода. Тем не менее, он продолжал писать, тогда как весь семейный бюджет формировался за счёт скромных доходов его жены Маргарет, на которой он женился в 1947 году и с которой прожил вместе 56 лет. Вспоминая те времена, Брэдбери говорил: "На нашем счету было только 8 долларов, однако у нас было главное - любовь".

Через три года после первого успеха вышел его роман "451 градус по Фаренгейту", который принёс писателю по-настоящему всемирную славу. Именно этот роман Брэдбери признавал своей единственной книгой, достойной называться фантастикой. Именно в ней он предсказывал появление плазменных телевизоров и плееров.

В романе описывается тоталитарное общество, где жёстко преследуется любая возможность мыслить, а книги сжигаются вместе с домами их владельцев. Казалось бы, писатель высмеивает порядки советского прошлого. Однако книга была переведена на русский язык уже в 1956 году. И не без оснований. Писатель также высмеивает капитализм с его неуёмным культом потребления и всепроникающим телевидением с бесконечными телешоу. Впрочем, и другие его книги были столь же многомерны.

Впоследствии из-под его пера вышли сотни произведений. Романы, пьесы, повести, сценарии. Однако истинным его призванием стали рассказы, которые многие признают верхом его литературного творчества. Именно они вдохновляли многих писателей современности ступить на литературную стезю. Даже Стивен Кинг называл его своим учителем.

Впрочем такие писатели как Рэй Бредбери не уходят после своей смерти. Подчас их кончина приносит им не меньше новых читателей, чем вся их жизнь.

Александр Волков, Ореанда-Новости